Авторский блог Завтра рекомендует 16:41 3 декабря 2015

Сталин и Турция

Вот что сказал Сталин про Турцию на одной дипломатическая встрече: «Что можно сказать о Турции. У нас неплохие отношения с турками, но они, турки, так много играют в политике и так много выкидывают неожиданных фокусов, что трудно угадать, чего они хотят»

Сейчас, когда внимание всей страны приковано к теме отношений с Турцией интересно узнать, что думал об этой стране советский лидер. Как человек хорошо знавший историю у него не было иллюзий. Турецкую политику он считал непредсказуемой.

Вот что сказал Сталин про Турцию на одной дипломатическая встрече: «Что можно сказать о Турции. У нас неплохие отношения с турками, но они, турки, так много играют в политике и так много выкидывают неожиданных фокусов, что трудно угадать, чего они хотят».

Эксперты утверждают, что Сталин хорошо знал Турцию. Откуда? Есть фантастическая гипотеза о том, что Сталин провел два года в Турции и даже знал турецкий язык.

http://www.islamnews.ru/news-7368.html

Многие утверждают, что у Сталина была мечта - (реализовать неосуществленную мечту русских царей) - взять Царь-град и утвердить имперскую мощь СССР на Босфоре. Однако никто не знает, что думал советский лидер на самом деле, потому что этого не произошло, а история не знает сослагательных наклонений.

Но та же история знает, что на протяжении многих веков мы многократно воевали с Турцией и всегда побеждали ее. Предлагаемый ниже материл показывает, что у тогдашнего турецкого правительства в отличии от нынешнего хватило ума во время Второй мировой войны не ввязываться в нее и сохранить нейтралитет.

Планировали ли Турция нападение на СССР во время второй мировой войны?

http://islam-today.ru/istoria/planirovala-li-turcia-napadenie-na-sssr-vo-vrema-vtoroj-mirovoj-vojny/

Турция, как ненадежный политический партнер всегда вызывала у Сталина некоторое опасение, и сверяя свои предчувствия с компасом истории, он никогда не вступал с ней в какие-то серьезные отношения стратегического сотрудничества.

Предлагаемые ниже материалы, касаются турецкой темы в связи со Сталиным с разной стороны.

Полезно еще раз посмотреть не только на тогдашний, но и на сегодняшний мир глазами Сталина, вероятно, мы увидим, что-то большее, чем открывается нам сейчас. Как бы Сталин посмотрел на Эрдогана и какой ассиметричный ответ он бы приготовил турецкому президенту? Откуда он брал силы для мобилизации страны и отдельного человека?

Один из эпизодов холодной войны в Закавказье: как относился к Турции Сталин

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9872

Геополитические замыслы Сталина на Ближнем Востоке

http://scepsis.net/library/id_1647.html

Араратская республика: Курдистан, Америка: вариант Сталина:

http://www.diplomat.am/load/public/araratskaja_respublika_kurdistan_armenija_variant_stalina/5-1-0-250

1.0x