00:49 21 апреля 2015 Политика Флот

США направили к берегам Йемена авианосец

Пентагон опровергает информацию, что Соединенные Штаты наращивают у берегов Йемена группировку своих военных кораблей, чтобы перехватывать иранские суда с оружием для шиитских мятежников
Фото: ссылка

Американский авианосец «Теодор Рузвельт» (USS Theodore Roosevelt) и направляется в прибрежные воды Йемена, чтобы вместе с другими кораблями ВМС США пресекать поставки иранского оружия повстанцам-хоуситам. Об этом сообщает в понедельник, 20 апреля, Associated Press со ссылкой на источники в ВМС.

Кроме того, к берегам Йемена приближается также ракетный крейсер Normandy.

Как сообщил официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, американские корабли вышли туда из Персидского залива.

По данным источников агентства, авианосец Theodore Roosevelt направляется в Аденский залив Аравийского моря, где присоединится к другим американским кораблям.

Сообщается, что в указанном районе сейчас находится девять американских боевых кораблей: это два эсминца, два минных тральщика и три десантных судна, на их борту 2 тыс. 200 американских морских пехотинцев, команды которых способны высадиться на борт иностранного судна. Морякам поставлена задача задерживать любые иранские суда, на борту которых может находиться оружие для хоуситов.

В то же время официально в Пентагоне заявили, что задача перехвата иранских судов перед американскими кораблями не стоит, передает Reuters.

10 апреля коалиция арабских стран под руководством Саудовской Аравии заявила, что видит угрозу в присутствии иранских боевых кораблей в Аденском заливе

Накануне госсекретарь Джон Керри заявил, что администрация президента США Барака Обамы готова жестко подходить к отношениям с Ираном в связи с событиями в Йемене.

При этом сам Вашингтон ускоряет поставки оружия коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией для проведения военной операции в Йемене против повстанцев-хуситов, отмечает "Взгляд".

Неделю назад Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую расширение санкций в отношении шиитских мятежников в Йемене и запрет на поставки им оружия и военного снаряжения. Однако Соединенные Штаты считают, что Иран продолжает снабжать хоуситов вооружениями, напоминает ТАСС.

Вооруженные столкновения между властями и шиитскими мятежниками в Йемене идут с 2014 года. Около четырех месяцев назад повстанцы захватили столицу Сану, и президент страны Абд Раббо Мансур Хади сначала подал в отставку, а затем перебрался в Аден и бежал в Саудовскую Аравию.

Оттуда он обратился к монархиям района Персидского залива с призывом вмешаться в ситуацию. 26 марта Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ начала военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. США заявили, что окажут операции "разведывательную и логистическую поддержку".

1.0x