11:45 7 октября 2015 Общество Война

США занялись поиском путей снабжения ИГИЛ джипами Toyota

Японская компания прекратила официальные поставки машин в Сирию в 2012 году
Фото: ссылка

Департамент по борьбе с финансированием терроризма Министерства финансов Соединенных Штатов Америки обратился ко второму по величине автопроизводителю в мире — компании Toyota — с требованием объяснить, как боевикам ИГ удалось обрести тысячи пикапов и внедорожников автогиганта. Об этом сообщает телеканал ABC.

Как сообщается, экс-посол США в ООН Марк Уоллес заявил, что популярные модели Toyota Hilux и Land Cruiser стали уже практически частью бренда террористов ИГИЛ. «Они (руководители компании Toyota) должны прояснить это: как туда попадают эти грузовики. Я думаю, что они должны прояснить и положить этому конец, ввести реально эффективные процедуры на местах, чтобы в будущем мы больше не видели боевиков ИГ, использующих машины Toyota», — проинформировал он.

При этом в компании отметили, что не знают, откуда у боевиков столько машин автогиганта, и «поддержали» отправленный чиновниками США запрос.

«Мы проинформировали казначейство о цепочках поставок Toyota на Ближнем Востоке и процедурах, которые проводятся для обеспечения целостности цепочек поставок», — сказал директор по коммуникациям отделения автоконцерна в Вашингтоне Эд Льюис, добавив, что Toyota проводит «жёсткую политику», которая не допускает продажу автомобилей при подозрении, что они попадут в руки к террористам. При этом Льюис подчеркнул, что компания не может следить за перепродажей машин.

Представитель Toyota рассказал также ABC, что руководители компании встречались с представителями Минфина США и обсуждали эти вопросы. При этом они отказались раскрыть содержание переговоров.

Пикапы и внедорожники Toyota регулярно появляются на фотографиях с боевиками запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». На автомобили боевики устанавливают пушки и ракетные установки. Кроме этого, машины используются для переброски живой силы. Кроме Toyota боевики используют и машины других азиатских марок — Mitsubishi, Hyundai и Isuzu.

Японская компания Toyota прекратила официальные поставки машин в Сирию в 2012 году.

1.0x