14:01 31 августа 2015 Политика

США готовят беспрецедентные экономические санкции против Китая

Готовящиеся санкции могут стать первым случаем применения подписанного Бараком Обамой указа, разрешающего замораживать финансовые и имущественные активы, а также блокировать сделки физических и юридических лиц, причастных к кибератакам или коммерческому кибершпионажу против США
Фото: ссылка

Администрация президента США Барака Обамы приступила к разработке экономических санкций против китайских компаний, которые причастны к хакерским взломам баз данных американских организаций, сообщает в понедельник газета Washington Post. Данный пакет санкций в материале назван "беспрецедентным". 

«Окончательное решение об их введении пока не принято, однако ограничительные меры могут одобрить в течение ближайших недель», - пишет «Вашингтон пост». Как выяснили журналисты, санкции коснутся китайских компаний, которые используют хакерские атаки для получения секретной информации от американских правительственных и частных организаций.

По мнению экспертов, подобные действия со стороны Вашингтона окажут негативное влияние на отношения двух крупнейших экономик мира. Вопрос по китайским кибератакам будет обсуждаться даже на высшем уровне во время предстоящего визита Барака Обамы в Пекин.

Санкции могут стать первым случаем применения подписанного Бараком Обамой указа, разрешающего замораживать финансовые и имущественные активы, а также блокировать сделки физических и юридических лиц, причастных к кибератакам или коммерческому кибершпионажу против США.

США неоднократно обвиняли Китай во взломе своих секретных баз данных. По мнению спецслужб США, хакеры из Поднебесной крадут экономическую и оборонную информацию, начиная с чертежей современных вооружений и заканчивая персональными данными госслужащих.

В опубликованной в мае этого года новой версии стратегии вооруженного ответа Пентагона на киберугрозы Китая (вместе с Россией) указан в числе стран, от которых, по мнению американских военных, исходит наибольшая угроза для США.

1.0x