10:40 22 января 2016 Армия

США без предупреждения перебросили в Японию 12 истребителей F-22

США перебросили на свою базу ВВС Иокота на территории Токио 12 боевых самолётов пятого поколения F-22 "Раптор".
Фото: ссылка

США перебросили на свою базу ВВС Иокота на территории Токио 12 боевых самолётов пятого поколения F-22 "Раптор". Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр обороны Японии Гэн Накатани.

20 января на базу прибыли восемь F-22, а на следующий день — ещё четыре. Об их переброске японскую сторону заранее не извещали.

Вместе с тем министр обороны Японии назвал переброску самолётов частью "двустороннего сотрудничества в области обеспечения безопасности". "Ситуация в Северо-Восточной Азии обостряется, что показало новое северокорейское ядерное испытание. Японии необходима сдерживающая мощь США для обеспечения безопасности", — сказал Накатани.

ТАСС со ссылкой на экспертов пишет, что эти боевые самолёты, считающиеся лучшими истребителями в ВВС США, прибыли на Дальний Восток в качестве меры нажима на КНДР после проведённого там 6 января нового, уже четвёртого ядерного испытания.

Ранее, 10 января, США перебросили в Южную Корею стратегический бомбардировщик B-52 в связи с недавним объявлением КНДР об испытании термоядерного оружия.

F-22 "Раптор" — многоцелевой всепогодный истребитель, на сегодняшний день единственный стоящий на вооружении истребитель пятого поколения. Введённый в эксплуатацию с 2005 года, в настоящее время считается самым лучшим истребителем ВВС США и самым дорогим истребителем в мире. F-22 вооружён 20-миллиметровой пушкой M61A2 Vulcan, 480 снарядами, ракетами класса "воздух — воздух": шестью AIM-120C AMRAAM и двумя AIM-9M Sidewinder, а также корректируемыми бомбами JDAM. Истребитель способен производить пуски ракет и сброс бомб из внутренних отсеков на сверхзвуковых скоростях.

F-22 "Раптор" запрещено продавать даже ближайшим союзникам США, включая Японию, поскольку при разработке этого самолёта использованы новейшие секретные технологии.

1.0x