10:00 29 апреля 2016 Политика

Совет Безопасности ООН не принял российский проект заявления по Украине

Члены Совета Безопасности ООН не смогли прийти к соглашению на заседании, посвященном ситуации на Украине.
Фото: ссылка

Члены Совета Безопасности ООН не смогли прийти к соглашению на заседании, посвящённом ситуации на Украине. Как сообщает ТАСС, против предложенного Россией проекта заявления по Минским соглашениям и событиям в Одессе 2 мая 2014 года выступили делегации США, Великобритании, Франции и Украины. В частности, заместитель постпреда США Мишель Сисон заявила, что американская сторона будет рассматривать только проект заявления, учитывающий "ситуацию на Украине в целом". Британская делегация сослалась на отсутствие в документе интересующих ее пунктов, в частности касающихся осужденной в России Надежды Савченко, а также ситуации в Крыму. В ходе дискуссии постпред РФ Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия не собирается обсуждать тему Крыма, "потому что это является внутренним делом России".

В результате почти трехчасового заседания, было принято решение продолжить обсуждение внесенного Россией проекта заявления в закрытом режиме. В то же время, Виталий Чуркин выразил сомнение в результативности продолжения дискуссии. По его словам, дальнейшее обсуждение документа "абсолютно бессмысленно" с учетом высказанных делегатами позиций.

Заседание Совета Безопасности ООН было созвано по инициативе Украины. По итогам заседания Чуркин назвал его "странным мероприятием" и отметил, что не понял, зачем Киев созывал заседание Совбеза.

1.0x