12:50 4 октября 2015 Общество

Сотрудники полиции задержали заслуженного архитектора РФ Валентина Гаврилова

Людям в штатском не понравилось, что официально приглашённый на праздник министром культуры архитектор публично демонстрировал план музеефикации села Константиново, разработанный и внедрённый его творческой мастерской под патронажем администрации президента к столетию Есенина в 1995 году
Фото: ссылка

В рязанском селе Константиново полицейские задержали заслуженного архитектора России Валентина Гаврилова.

77-летнего заслуженного архитектора РФ, жителя блокадного Ленинграда В.А. Гаврилова повязали борцы с экстремизмом из рязанского УМВД на глазах у всех во время праздника в Константиново 3 октября, - сообщает паблик "Рязань. Экология" в социальной сети "ВКонтакте". Людям в штатском не понравилось, что официально приглашённый на праздник министром культуры архитектор публично демонстрировал план музеефикации села Константиново, разработанный и внедрённый его творческой мастерской под патронажем администрации президента к столетию Есенина в 1995 году.

Рязанский деловой портал сообщает подробности произошедшего: "в Константинове во время празднования 120-летия Сергея Есенина с применением силы были задержаны заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов, гражданские активисты Игорь Кочетков и Андрей Петруцкий. Об этом YA62.ru сообщил Кочетков. По словам активиста, Гаврилов сидел на лавке и демонстрировал на трёх планшетах проект модификации Константинова, разработанный архитектором к 100-летию со дня рождения Есенина. Гаврилов, рассказывая о проекте, подчёркивал, что он не предусматривал коттеджную застройку села.

Во время демонстрации к активистам подошли около 20 человек в форме и в штатском. Они скрутили 77-летнего Гаврилова, силой затолкали в УАЗ, засунув голову под сиденье. В процессе задержания с Гаврилова слетела обувь, он повредил ногу и получил множество ссадин. Затем в машину посадили Кочеткова и Петруцкого. В разговоре с корреспондентом YA62.ru Кочетков подчеркнул, что им не объяснили причину задержания и отвезли в отделение полиции по Рыбновскому району и сейчас по очереди допрашивают".

1.0x