12:44 21 апреля 2016 Политика

СМИ: В Саудовской Аравии пренебрежительно встретили Барака Обаму

Американские СМИ обеспокоенно отреагировали на начало визита президента США Барака Обамы в Саудовскую Аравию.
Фото: ссылка

Американские СМИ обеспокоенно отреагировали на начало визита президента США Барака Обамы в Саудовскую Аравию. Агентство REGNUM, со ссылкой на  Washington Street Journal, пишет, что прибывший 21 апреля в Эр-Рияд в рамках официального визита в Саудовскую Аравию Обама был встречен в аэропорту лишь малой частью официальных лиц. Король государства Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд встретил президента США только во дворце. В то время как, по сообщениям The New York Times, король Салман лично приветствовал глав стран Персидского залива, прибывших принять участие в саммите 21 апреля. Также Встречу Обамы и короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда не транслировали по саудовскому телевидению.

Как отмечает CNN, во время встречи глав государств в резиденции короля прием, оказанный Обаме, также оказался довольно холодным - лидеры ограничились только кратким рукопожатием вместо душевных объятий. Агентство указывает на то, что прием, оказанный предыдущему президенту США Джорджу Бушу-младшему, был намного более любезным.

По мнению журналистов, напряженность в отношениях двух стран может быть вызвана целым рядом факоторов. Прежде всего, внимание привлекает соглашение Вашингтона с Ираном по вопросу ядерной программы и снятие с Тегерана ряда санкций. Также урон отношениям между Эр-Риядом и Вашингтоном был нанесен после интервью Обамы журналу Atlantic, в котором он назвал Саудовскую Аравию «так называемыми союзниками».  Отдельно отмечается и тот факт, что сейчас в США рассматривается законопроект, разрешающий гражданам США подавать на Эр-Рияд в суд из-за терактов 11 сентября. Глава МИД Саудовской Аравии уже пригрозил Вашингтону продажей американских активов страны в размере 750 миллиардов долларов, в случае принятия этого законопроекта. Потому, обстановка между ранее союзными странами, на сегодняший день, не способствует потеплению отношений, подводит итоги ИА REGNUM.

1.0x