Авторский блог Максим Шмырёв 17:44 27 апреля 2016

Скоро май

Май совсем скоро. И деды становятся ближе.

Май совсем скоро. И деды становятся ближе. Вот, Иван сидит на скамейке в деревне. Ему трудно ходить - он был тяжело ранен во время наступления, 5 августа 1943 года. Осколок остался у сердца. Так и похоронили вместе с ним: человека и противопехотную мину.

Вот двоюродный дед Алексей со своими пчелами - он устроил пасеку, а когда умер, то пчелы улетели в неведомые края. Он был пехотный лейтенант и получил "Красную звезду" за рукопашный бой - высокий, длинноносый, строгий дед, вот он протягивает нам соты, на пол падают капли меда.

Дед Петр - сапер, раненый осколком мины и пулей снайпера. До войны торговал пушниной на фактории в Сибири, прошел ее с 41 по 45 - старший сержант. После демобилизации ехал домой на трофейном велосипеде; кругом было то солнце, то дождь - победный май. Я вижу его в старости - он любил ездить на трамвае: конечная остановка, потом все заново, а за окном - торжественные дома "Сокола" и пятиэтажки "Войковской".

Мне бы хотелось посидеть с ними, послушать, как закипает чайник, как трещат угли. Искры летят вверх, наступают сумерки, и на Западе разворачивается заря - тяжелый шелк боевого знамени.

1.0x