Авторский блог Владимир Машков 19:02 8 июня 2015

СКАНДАЛ С КПРФ В КАЗАНИ

Информация о скандале в связи с приемом в ряды КПРФ «исламистских» экстремистов.

В Казани с 21 мая не утихает скандал, вызванный приемом в КПРФ двоих известных в Татарстане оппозиционеров весьма характерной политической ориентации. Привожу далее ряд материалов СМИ и из коммунистических рядов по этому поводу.

27 мая KAZANFIRST: Зачем Геннадий Зюганов принял в ряды КПРФ в Татарстане религиозного радикала и национал-сепаратиста. Талгат Давлеев — Казань

«Татарский национал-сепаратист Наиль Набиуллин, возглавляющий националистический Союз татарской молодежи «Азатлык», и адепт идеологии запрещенной в России организации «Хизб-ут Тахрир аль-ислами» Айрат Шакиров вступили в ряды республиканского отделения КПРФ. Партбилеты им вручили 1-й секретарь рескома Хафиз Миргалимов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, посетивший Казань на прошлой неделе.

Репортаж о приеме в партию новых членов вышел 21 мая на телеканале «ТНВ». Шакиров, известный в националистических кругах как «шейх Умар», объяснил свое решение тем, что КПРФ «стала лицом к народу и должна помогать возрождению церквей и мечетей», «защищать права и интересы верующих людей». К слову, журналистам телеканала он представился не своим настоящим именем, а как Гумар хазрат Батырша, «имам национального движения» … Набиуллин ранее был замечен с Миргалимовым на совместных публичных акциях. Лидер татарстанских коммунистов объяснил это тем, что таким образом он расширяет круг политических союзников. Однако члены его партии (в т.ч. и бывшие) говорили о дискредитации республиканского отделения КПРФ.

«Это последние судороги КПРФ в Татарстане, раз они со ВТОЦем (Всетатарский общественный центр — KazanFirst) связываются. Это говорит о деградации партии в Татарстане», — рассуждает 1-й секретарь рескома партии «Коммунисты России» Альфред Валиев(сторонники этой политической организации были частью исключены, частью самостоятельно покинули КПРФ в 2012 году – KazanFirst). По словам Валиева, у Миргалимова в рескоме наблюдается недостаток политически активных людей. Валиев заверяет: «Какая бы ситуация ни складывалась — никогда не свяжусь с националистами». «Я всегда за Советский Союз, за объединение, за сильную страну, которая может дать фору Америке, а не как националисты, которые против России»,— резюмирует собеседник.

«Я их [Набиуллина и Шакирова] в партию не принимал. Это сделало местное отделение», ­– объяснил KazanFirst Миргалимов. По его словам, у новых членов есть заявления о вступлении в партию, рекомендации, а их анкеты рассмотрело общее собрание. Относительно политического бэкграунда Набиуллина и Шакирова, лидер республиканского отделения КПРФ заявил, что для него «этот вопрос интересен в кавычках». Он надеется, что Набиуллин и Шакиров будут выполнять партийный устав, по которому «коммунист свои партийно-политические вопросы должен исполнять неукоснительно».

«Те, кто вступает в его партию — это его право. Скажем, если я захочу вступить в партию, то не думаю, что меня примут. Значит, ему эти люди интересны», — заявляет юрист КПРФ Артур Гибадуллин, исключенный из состава партии. Он опровергает слова Миргалимова, что тот не принимал Набиуллина и Шакирова в партию. Все заявления и анкеты проходят лично через руки 1-го секретаря, утверждает Гибадуллин …

«Возможно, Миргалимов решил вести такую игру, чтобы они [националисты] крутились вокруг рескома, чтобы он знал, что они планируют делать», — объясняет он мотивы Миргалимова. Гибадуллин предполагает, что Миргалимов в будущем примет ещё «ряд личностей из рядов националистов». Связаться с Набиуллиным и Шакировым не удалось».

1 июня 2015 ЛЕНТА РУ: Радикальный ислам под красным флагом. Оппозиционные партии в регионах привлекают в свои ряды исламистов.

«Визит лидера КПРФ Геннадия Зюганова в Казань, где в конце мая собрались его однопартийцы со всего Поволжья, закончился громким скандалом. Местные журналисты обратили внимание на репортаж со съезда коммунистов, сделанный татарстанским телеканалом ТНВ, по которому видно, как Геннадий Зюганов торжественно вручает членский партийный билет КПРФ некоему «имаму татарского национальльного движения Гумару хазрату Батырше» …

Интернет-издание KazanFirs указывает, что этот религиозный деятель уже давно хорошо знаком жителям Татарстана и местным силовикам как под своим настоящим именем Айрат Шакиров, так и под прикрепившимся к нему в неформальной исламской среде прозвищем «шейх Умар».

14 апреля 2009 года Генеральная прокуратура Российской Федерации вынесла в адрес Шакирова предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Как установили сотрудники прокуратуры и УФСБ Татарстана, «Шакировым A.М. (который сам себя именует "шейхом Умаром") предпринимаются меры по созданию противоречащей канонам традиционного ислама религиозной организации "Ахль ас-Сунна" в городе Казани и вовлечению в нее сторонников». «Взгляды и убеждения приверженцев "Ахль ас-Сунна" имеют салафитскую направленность, которая противоречит традиционному для Республики Татарстан исламу ханафитского толка,- отмечалось в документе. — Декларируемая цель организации — создание на территории Северного Кавказа, Поволжья и Центральной Азии исламского государства — халифата, в том числе с использованием силовых методов и средств террора».

По данным силовиков, «сборы сторонников "Ахль ас-Сунна" проходили в мечетях "Рамазан" и "Ихлас" города Казани, где Шакиров A.M. читал лекции», в которых «им противопоставлялись салафиты и сторонники традиционного ислама, высказывались идеи вооруженной борьбы (как с государством, так и с последователями традиционного ислама — прим. «Ленты.ру») — "джихад"». Салафитская ячейка под руководством Шакирова насчитывала в тот момент в столице Татарстана около 20 активных членов и около 50 сторонников. Шакиров попытался несколько раз оспорить в суде полученное предупреждение, но судьи, ознакомившись с данными ФСБ, неизменно отказывали ему в этом.

24 сентября 2013 года суд Московского района Казани осудил по части 1 статьи 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации» бывшего имама вышеупомянутой мечети «Ихлас» Рустема Сафина. Как указано на сайте МВД по Республике Татарстан, Сафин был «наиболее одиозным активистом религиозной ячейки международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в Казани», и «в период с 2009 по 2012 год сформировал в доверенной ему мечети группу верующих, проводил с ними тайные собрания, посвященные распространению идеологии данной террористической структуры, конечной целью которой является свержение действующего государственного строя и создание на территории России исламского государства — халифат». Практически в то же самое время, когда там проводил свои «лекции для верующих» и Шакиров.

3 июня САЙТ ТРО ПП КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ: З А Я В Л Е Н И Е о торжественном приёме в ряды КПРФ видных деятелей так называемого «исламского» экстремизма.

«Со времен «перестройки, гласности и демократизации» в нашей республике Татарстан расплодились, и стали все более агрессивно действовать так называемые «исламисты». Недавно большой неожиданностью для республиканской общественности стал прием двух видных деятелей из числа экстремистских «исламистов» в ряды Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).

21 мая текущего года в казанском санатории «Ливадия» под руководством лидера КПРФ Геннадия Зюганова прошёл семинар-совещание актива КПРФ Поволжского федерального округа. На этом мероприятии Геннадий Зюганов и лидер татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов торжественно, в присутствии представителей многих СМИ, вручили партийные билеты КПРФ двум личностям широко известным в Татарстане своей активностью в борьбе отнюдь не за коммунистические преобразования.

Так, по врученному партбилету КПРФ, стал «коммунистом» Айрат Шакиров - известный среди татарских националистов как шейх Умар, тут же представившийся тележурналистам как Гумар хазрат Батырша – имам Татарского национального движения.

14 апреля 2009 года Генеральная прокуратура РФ вынесла Айрату Шакирову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в связи с его действиями «… по созданию противоречащей канонам традиционного ислама религиозной организации «Ахль ас-Сунна» в городе Казани … Декларируемая цель организации – создание на территории Северного Кавказа, Поволжья и Центральной Азии исламского государства – халифата, в том числе с использованием силовых методов и средств террора».

29 января текущего года Айрат Шакиров был осужден на 10 суток ареста по статье 20.3. КоАП за размещение в соцсети нацистской символики и листовки «Раша домой». На суде выяснилось, что этот подсудимый состоит в группировках украинских нацистов «Черный бандеровец», «Бандеровский легион», «Правый сектор в Киеве». Одновременно участвует в деятельности националистической группировки «Правые татары», кавказской группировки «Призыв к таухиду. Дагестан».

С 16 апреля Айрат Шакиров – под следствием, теперь уже по уголовному делу (ст. 282 УК РФ) в связи с размещением им в социальной сети видеоролика «Митинг в Махачкале», внесенного в Федеральный список экстремистских материалов.

Нелишне вспомнить, что 19 июля 2012 года, когда взорвалась самодельная бомба под машиной муфтия Татарстана Илдуса Файзова, Айрат Шакиров был задержан как подозреваемый в этом преступлении. Тогда в защиту его и других задержанных, как якобы «арестованных за свою мусульманскую веру», вышли на площади Казани активисты Союза татарской молодежи «Азатлык», давно известного сепаратистскими призывами. После освобождения Айрат Шакиров был принят в «Азатлык» и занял там пост заместителя лидера по религиозным вопросам.

21 мая лидер «Азатлык» Наиль Набиуллин тоже получил от Зюганова и Миргалимова партбилет «коммуниста».

Репортаж об этом знаменательном событии вышел на татарстанском телеканале «ТНВ» в тот же день. Среди других материалов СМИ, осветивших это событие, появился заголовок: «Радикальный ислам под красным флагом».

В связи с вышеизложенным ЗАЯВЛЯЕМ:

1. Прием в «коммунисты» врагов российского народа Айрата Шакирова и Наиля Набиуллина, действующих под «исламским» камуфляжем, не может рассматриваться как сугубо внутреннее дело КПРФ, поскольку таким способом облегчается легальная деятельность и даже проникновение во власть экстремистов, действующих с целью сокрушения Российской государственности изнутри.

Поскольку у нас в Казани вскрылся случай особо торжественного приема таких деятелей в КПРФ, и еще неизвестно, в каких масштабах они принимаются в нее на местах, и в других регионах, считаем, что правоохранительные органы должны уделить пристальное внимание такой внутрипартийной кадровой политике КПРФ.

2. Напоминаем общественности, что в Татарстане все состоявшие в КПРФ коммунисты по убеждению покинули эту партию, убедившись, что ее руководство в центре и на местах погрязло в политическом торгашестве под прикрытием красного флага, и потеряло всякую связь с теорией и практикой борьбы за коммунистические преобразования.

3. Коммунисты Татарстана были в первых рядах борцов за сохранение СССР, согласно решению всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, и сейчас в первых рядах борцов за воссоздание единства нашей великой многонациональной Родины в границах СССР, и с самым прогрессивным в истории человечества социалистическим строем, как переходным к коммунизму.

Данное ЗАЯВЛЕНИЕ принято решением Бюро Татарстанского республиканского отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ»

Первый секретарь ТРО пп КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ А. Р. Валиев

3 июня МК В КАЗАНИ: Геннадию Зюганову припомнили контакт с радикальным исламом.

«Сегодня татарстанское региональное отделение партии «Коммунисты России» распространили открытое письмо по поводу приема в ряды КПРФ представителя радикального исламского движения Айрата Шакирова и лидера движения «Азатлык» Наиля Набиуллина. «МК» приводит его с небольшими сокращениями …». Далее следует изложение приведенного выше ЗАЯВЛЕНИЯ, почти полностью, без дополнительных комментариев.

8 июня KAZANFIRST: Как в КПРФ вступили татарский национал-сепаратист Наиль Набиуллин и радикальный исламист Айрат Шакиров. Талгат Давлеев — Казань

«Завтра руководители рескома КПРФ соберут журналистов, чтобы рассказать им об участии партии в муниципальных и президентских выборах в Татарстане. Ожидается, что на встрече с прессой 1-й секретарь рескома Хафиз Миргалимов и 2-й секретарь Артем Прокофьев так же дадут пояснения к истории, связанной с приемом в КПРФ татарского национал-сепаратиста Наиля Набиуллина и радикального исламиста Айрата Шакирова. Членские билеты им вручил лично Геннадий Зюганов во время визита в Казань. Сейчас из-за этой истории в партийных рядах зреет скандал.

KazanFirst стали известны подробности их принятия в КПРФ. Миргалимов лично дал разрешение на приём Набиуллина и Шакирова. Произошло это в стенах парламента — Государственного совета РТ. Ранее лидер татарстанских коммунистов говорил, что он лично в партию не принимал новых членов, это сделало «местное отделение».

По его словам, Набиуллин и Шакиров получили рекомендацию для вступления в партию от 1-го секретаря райкома КПРФ в Арском районе Нурии Хакимовой. «Мы держась за руки [с Набиуллиным] пошли в Госсовет к Хафизу Гаязовичу [Миргалимову], мы познакомились, поздоровались. Они оказывается друг друга знают. Наиль в каком-то митинге или выступлении с ним был», рассказывает Хакимова».

Что могу добавить ко всему этому от себя. Среди настоящих коммунистов нашей республики всегда было, и сейчас есть, много патриотов татарского народа, а среди них есть и правоверные. Так же, как и православные среди коммунистов других национальностей. Но «исламистов»-сепаратистов с нацистским душком известного происхождения никогда не было и быть не может. Прием таких в «Коммунистическую» партию Российской Федерации - явление новое, и для меня тоже. Хотя уже давно насмотрелся на ее актив, состоящий преимущественно из людей, далеких от коммунистических убеждений.

Конечно, Зюганов представления не имеет, кому торжественно вручает на местах партбилеты КПРФ. Посмотрим, какая из ее верхов теперь будет реакция, и будет ли она.

1.0x