02:16 10 февраля 2016 Политика Война

Сирия заявила о намерении взять под контроль границу с Турцией

Возвращение контроля на границе с Турцией – это одна из стратегических целей сирийской армии на севере страны, заявил политический советник президента Сирии Бусейна Шаабан
Фото: ссылка

Возвращение контроля на границе с Турцией – это одна из стратегических целей сирийской армии на севере страны, заявил политический советник президента Сирии Бусейна Шаабан.

«Мы надеемся, что операция на севере продолжится, до тех пор пока мы не вернем контроль над границами, чтоб остановить террористов, которые Турция посылает в Сирию с самого начала кризиса», - передаёт его слова РИА Новости. Власти намерены продолжать наступление против повстанцев в провинциях Латакия и Алеппо.

Во вторник ливанский телеканал «Аль-Маядин» сообщил, что сирийская правительственная армия наступает на боевиков в провинции Алеппо на севере страны, подразделения вышли к окраинам города Идлиб.

В тот же день премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что его страна намерена защитить" сирийский Алеппо, назвав это возвращением исторического долга. "Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города — Шанлыурфа, Газиантеп, Кахраманмараш (во время Первой мировой войны — ред.), теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция", — заявил Давутоглу, выступая на заседании парламентской фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития.

Ранее, 3 февраля, отряды сирийской армии отрезали основные пути снабжения террористов на севере провинции Алеппо, ведущие из Турции. После этого войскам при поддержке ополчения, ВКС РФ и ВВС САР удалось прорвать четырёхлетнюю блокаду городов Нубель и аз-Захра, где в осаде находилось около 70 тысяч жителей.

8 февраля подконтрольные президенту Сирии войска восстановили контроль над населенным пунктом Кфейн, расположенным к северу от города Алеппо (360 километров от Дамаска), бойцы сирийской армии при поддержке ополченцев выбили из него террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра».

1.0x