14:28 28 июля 2016 Политика

Сирия: наступление в Алеппо и российско-сирийская гуманитарная операция

Вчера сирийские правительственные войска добились значительного оперативного успеха в Северной Сирии. Одновременно с этим военным успехом власти Сирии и России выступили с рядом инициатив.
Фото: ссылка

Вчера сирийские правительственные войска добились значительного оперативного успеха в Северной Сирии. По данным "РИА Новости", в результате совместного наступления с севера и с юга им практически удалось перерезать узкий перешеек, соединяющий полуокруженные в восточной части города Алеппо силы мятежников с остальными контролируемыми антиправительствеными силами территориями. В результате этого, расположенные в восточном Алеппо силы боевиков оказались в полноценном окружении.

Одновременно с этим военным успехом власти Сирии и России выступили с рядом инициатив. Так президент Сирии Башар Асад подписал распоряжение об амнистии тем боевикам в Алеппо, которые сложат оружие и прекратят сопротивление. Со свой стороны российские власти совместно с сирийскими заявили о начале гуманитарной миссии в Алеппо.

"Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка", - приводит агентство слова министра обороны России Сергея Шойгу.

По словам министар, для мирных жителей Алеппо и для желающих сдаться боевиков организованы коридоры для выхода из города. Предусматривается создание трех коридоров для мирных жителей и один для выхода боевиков. В районе этих коридоров для выходящих жителей будет обеспечены пункты горячего питания, а также медицинские пункты для оказания первой медицинской помощи.

По имеющейся информации, часть боевиков готова воспользоваться милосердием сирийских и российских властей и сложить оружие. Однако поступают и данные о том, что боевики из радикальных группировок препятствуют мирным жителям в попытках воспользоваться гуманитарными коридорами, чтобы покинуть окруженные территории. Боевики не позволяют им это делать, желая использовать мирное население как живой щит, что они неоднократно делали и раньше.

1.0x