21:43 3 октября 2015 Война Армия

Сирийские повстанцы просят у Обамы защиты от России

Повстанцы из Сирии обратились в администрацию президента США Барака Обамы с просьбой помочь им ракетами «земля-воздух» для защиты от ударов вооруженных сил Российской Федерации
Фото: ссылка

Повстанцы из Сирии обратились в администрацию президента США Барака Обамы с просьбой помочь им ракетами «земля-воздух» для защиты от ударов вооруженных сил Российской Федерации, передает The Washington Post.

Сообщается, что лидер одной из умеренно исламистских групп «Лива сукур аль-Джабаль» Хассан Хадж Али призвал США оказать давление на Россию, чтобы та прекратила боевые атаки, либо же предоставить сирийцам вооружение, чтобы они имели возможность отбивать удары ВВС РФ.

С аналогичной просьбой к американским властям обратилась группировка «Таджаму аль-Изза». Ее представитель Мустафа Моарати заявляет, что самолеты российских ВВС в пятницу, 2 сентября, атаковали их позиции в Эль-Латамане.

По словам Моарати, группировка уже получала от США управляемые противотанковые ракеты.

В свою очередь военные чиновники США подтверждают получение такого запроса. Представитель американских военных кругов заявил WP, что запрос на передачу ПЗРК сирийским повстанцам рассматривается.

Стоит отметить, что аналогичные оберащения сирийцев к властям США обычно остаются без ответа, поскольку Вашингтон опасается попадания оружия в руки боевиков.

Как известно, Соединенные Штаты занимались подготовкой сирийских повстанцев. Однако в конце сентября стало известно, что Америка приостанавливает набор новых повстанцев в Сирии для их подготовки за пределами страны в связи с возможным прекращением специальной программы. В Пентагоне отметили, что программа не оправдала себя.

Напомним, в августе появилась информация о том, что уже вторая группа повстанцев, которая завершает подготовку в Турции под руководством США, в ближайшее время присоединится к активным боевым действиям против боевиков ИГИЛ. В то же время некоторые источники в дипломатических кругах довольно скептически относятся к подготовке Штатами повстанцев после того, как связанные с «Аль-Каидой» боевики-сунниты «Фронт ан-Нусра» задержали порядка 60 бойцов.

1.0x