8 мая 2013

СИМВОЛ

Реестр экстремистской символики
Фото: ссылка
СИМВОЛ - сокращенье, перечень, полная картина, сущность в немногих словах или знаках; изображенье картинное, и вообще чертами, резами, знаками, с переносным, символическим, иносказательным значеньем
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Министерство юстиции предложило внести поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности". Инициатива предусматривает создание официального списка символов запрещенных общественных и религиозных объединений, закрытых по решению суда, пишет РБК со ссылкой на публикацию в газете "Известия".

В ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности" (ФИПС, подчинено Роспатенту) газете сообщили, что уже работают над списком. Напомним, что Гражданский кодекс не допускает регистрации в качестве товарных знаков обозначений, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали. Эксперты прогнозируют, что появление официального реестра значительно упросит работу специалистов.

Кроме того, отмечают СМИ, поправки предусматривают, что описание символики общественных, религиозных и иных организаций, закрытых судом за нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности», будет публиковаться на сайтах федеральных органов власти, отвечающих за регистрацию объединений.

При этом в Минюсте не смогли прокомментировать, какие именно органы власти будут отвечать за составление реестра, отмечает BFM.RU.

Минюст предлагает также запретить различным некоммерческим организациям (НКО) иметь символику, повторяющую эмблемы и иные символы действующих партий, а также запрещенных в России организаций. 

Кроме того, НКО нельзя будет использовать символику, порочащую государственный флаг, герб и гимн России, флаги, гербы и гимны субъектов, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, оскорбляющую расовые, национальные или религиозные чувства. Соответствующие поправки предполагается внести в закон "О некоммерческих организациях".

В качестве примера априводят различные проекты блогера Алексея Навального, гдеп в символике широко используются элементы российского герба.

Экспертные оценки

Дело в том, что многие традиционные символы и используются теми или иными политическими движениями, в том числе и экстремистскими. Однако собственно к символике и её смыслам эти политические движения не имеют никакого отношения. Прежде всего речь идёт, разумеется, о гамматическом кресте (свастике). Это древнейший символ человечества, который мы находим в различных артефактах, относящихся едва ли не к эпохе палеолита. Причём, у всех народов , начиная с Дальнего Востока и кончая Южной Америкой. (Кстати, и у древних евреев тоже). Действительно, свастика более всего была распространена у ариев, то есть у наших предков. В христианскую эпоху мы находим этот знак в римских катакомбах, а затем в подавляющем большинстве древних храмов и монастырей, в том числе в Византии и на Руси. Гамматический крест по толкованиям святых отцов является символом третьей Ипостаси Пресвятой Троицы- Духа Святаго. Даже в более поздние времена мы находим его на священнических облачениях. Наследие древней Руси, как дохристианской, так и христианской, буквально испещрено узорами, содержащими гамматический крест. Поэтому можно говорить о том, что германский национал-социализм лишь использовал, и даже, можно сказать, узурпировал, символ, вообще не имеющий никакого отношения к конкретной политике. Отдавая этот знак нашему противнику в прошедшей войне мы на самом деле отказываемся от собственного духовного наследия. Неслучайно, к борьбе со свастикой подключились все левые, революционные движения - от троцкизма до левого сионизма. С какой стати мы должны идти у них на поводу?

Вопрос о символах ‒ это один из самых сложных, болезненных вопросов всей общественной жизни. Мы знаем, что запрещенным символом является свастика Третьего Рейха. В то же время в Индии и в других обществах Востока свастика считается древним символом и никаким запретам не подлежит. В ответ на все претензии индийские власти отвечают, что они никакого отношения к преступлениям Третьего Рейха не имеют и вольны использовать символику так, как считают нужным. Потому что проявление культурного наследия к страхам, и к опасениям Европы (и вообще атлантического региона) никакого отношения не имеют.

Российский триколор являлся во времена Великой Отечественной войны символом Русской Освободительной Армии (РОА), созданной Гитлером. Сейчас символ власовцев, условно говоря, на государственном флаге Российской Федерации. Будем ли мы его отменять на этом основании, или не будем?

Возьмём символику советского периода. Изображение серпа и молота, красной звезды были признаны тоталитарной символикой в ряде новых независимых государств и запрещены обычно к демонстрации в общественном пространстве.

Это показывает только то, что у властей по поводу данных символов присутствует некий страх. И вызван он не прошлым значением, а тем, что существуют нерешаемые проблемы в самом обществе. А альтернативные пути решения этих проблем предлагают оппозиционные политические организации, которые каким-то образом связаны с прошлым, проходившим под теми или иными символами.

Символика - сложный и противоречивый, острополитический вопрос, связанный с проблемами, которые существуют и на которые пытаются закрывать глаза. Мне кажется, что запрет это попытка поглубже засунуть голову в песок. Запретить символику мы можем, а вот запретить то или иное мировоззрение ‒ гораздо сложнее. А уж запретить причины, по которым это мировоззрение существует в обществе и вербует новых сторонников, совершенно невозможно.

Поэтому, мне кажется, что запреты абсолютно недемократичны и являются показателем слабости той или иной системы власти. Чем больше запретов, тем слабее реальное общество. Проще всего выпустить запретительный указ, чем принимать какие-то решения, которые устранят причины возникновения этих запретных действий в обществе.

Я думаю, что запретить какую бы ни было символику невозможно. Известные образы состоялись прежде в сознании людей и народов. Нынешняя либеральная власть, как мне кажется, больше всего боится советской символики.
Как жаль, что нет никакой известной символики у либералов, если не считать таковыми американский флаг и долларовую купюру. Вот искоренение либеральной символики – это то, что я бы однозначно поддержал. Вместе с удалением самих либералов с нашей территории любыми законными способами.

1.0x