13:44 20 октября 2014 Политика Украина

Силовики у здания Рады требуют дать им право голоса на выборах

Бойцы батальонов "Киев-1", "Киев-2", "Миротворец" и "Золотые ворота" устроили митинг в поддержку законопроекта, который обязует украинский ЦИК организовать работу выездных избирательных комиссиий для силовиков в прифронтовой зоне
Фото: ссылка

У здания Верховной рады украинские силовики требуют предоставить им возможность принять участие во внеочередных парламентских выборах, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на  телеканал «112 Украина».

Бойцы батальонов "Киев-1", "Киев-2", "Миротворец" и "Золотые ворота" устроили митинг в поддержку законопроекта, который обязует украинский ЦИК организовать работу выездных избирательных комиссиий для силовиков в прифронтовой зоне, передает Lifenews. По словам митингующих, украинские солдаты в первую очередь должны получить возможность проголосовать на выборах в парламент 26 октября, поскольку они отстаивают позицию официального Киева в конфликте на юго-востоке страны.

Число участников акции около тысячи человек.

«Мы находимся здесь, чтобы депутаты обратили на нас внимание. Чтобы военнослужащие и работники милиции смогли проголосовать. Мы сегодня находимся здесь с исключительно мирной акцией в поддержку военнослужащих и работников милиции, которые находятся в зоне АТО», — цитирует украинский телеканал слова одного из бойцов батальона МВД Украины «Киев-1».

Выборы в Верховную раду состоятся 26 октября. В парламент Украины будут избраны 438 парламентариев: половина в одномандатных мажоритарных округах и половина — по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

Ранее Центральная избирательная комиссия Украины обратилась в Верховную раду с требованием безотлагательно рассмотреть проект закона, которым регулируется право украинских военнослужащих, находящихся в зоне спецоперации, голосовать на внеочередных выборах в парламент.

За шесть дней до парламентских выборов депутатам предстоит рассмотреть поправки в избирательное законодательство.

В повестке - законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины", а также законопроект о внесении изменении в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" с тем, чтобы дать возможность участвовать в голосовании 26 октября военнослужащим, участвующим в силовой операции на востоке Украины.

В четверг председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что парламент должен принять изменения в избирательное законодательство, чтобы обеспечить право на голосование участникам спецоперации, которые могут оставаться на службе в Донбассе. Председатель Рады напомнил, что 14 октября из-за беспорядков возле здания парламента народные депутаты не смогли принять все запланированные законы, в частности, касательно изменения избирательного законодательства. Это  послужило причиной проведения 20 октября внепланового пленарного заседания, на котором будут рассматриваться соответствующие изменения в законодательство.

1.0x