23 июня 2016

ЗАКЛАНИЕ

Глава подмосковного избиркома ушёл в отставку
Фото: ссылка
ЗАКЛАНИЕ - по глаг. заклать кого, или закалывать, заколоть; колоть до смерти, убивать уколом, ножом или другим подобным орудием
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

В среду председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов, который возглавлял Мособлизбирком с 2011 года, написал заявление о досрочном сложении своих полномочий. С 30 июня он будет освобожден от должности, с 1 июля - будет выведен из состава избиркома. Исполняющей обязанности председателя комиссии назначена его заместитель Наталья Земскова.

Заявление было подано буквально за час до заседания Центризбиркома, на котором Вильданову собирались предложить уйти в отставку, в связи с обвинениями в бездействии по "установленным фактам нарушений" на выборах. Мособлизбирком уже принял отставку своего руководителя.

Позже, на заседании, председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила многочисленные факты нарушений на муниципальных выборах в Подмосковье, назвала местные комиссии ангажированными и обвинила чиновников в злоупотреблении административным ресурсом. В проекте постановления ЦИК утверждалось, что работа Мособлизбиркома может оказать негативное влияние на подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы на территории Подмосковья.

В то же время претензий к столичному избиркому у курирующей его деятельность главы ЦИКа Эллы Памфиловой нет.

 

Экспертные оценки

Я испытываю двойственные чувства. На мой взгляд, от отставки конкретного Ирека Вильданова вряд ли что-то изменится, потому что это проблема системы. С избирательными комиссиями я столкнулся в 2011 году, когда участвовал в выборах по одномандатному округу в Московскую областную думу - Электросталь, Электрогорск, Павлово-Посадский район и часть Ногинского района, 244 тысяч избирателей. По официальным данным, мой соперник от «Единой России» Владимир Пекарев обошёл меня на 0,48%, а по моим протоколам у меня было преимущество в 84 голоса. В реальности, думаю, преимущество было гораздо больше. Кроме того, у нас не было ничего похожего на честную борьбу. Скажем, за Пекарева агитировали главы всех городов, но Избирком абсолютно не реагировал. Мы долго судились - в Областном суде, в Верховном суде, потом в Электростальском, Павлово-посадском, Ногинском судах, снова в Областном суде. Потом я все материалы аккуратно собрал и переправил в Европейский суд, с 2014 года у меня там зарегистрирована жалоба. Насколько знаю, руководство Избиркома в курсе жалобы, но участия никакого не проявляла. Электростальская, Павлово-Посадская и Ногинская избирательные комиссии уничтожили всю избирательную документацию до истечения срока, установленного для её хранения. В законе сказано, что она хранится не менее года, а если имеется судебное дело – до вынесения решения по существу. Поэтому когда я предлагал простейшую вещь: пересчитать голоса, оказалось, что бюллетеней уже нет, пересчитать ничего невозможно. Соответственно, выборы 2011 года мы не признали, я судился, судился, судился, но не один глава Избиркома, ни Электростальский, ни Ногинский, ни Павлово-Посадский не был отправлен в отставку. Не говоря уже об Областном.

Но стоило вмешаться в процесс либералам как глава Избиркома области моментально ушёл в отставку. Это говорит о том, что либералы, Навальный и компания гораздо сильнее, чем патриоты. Можно даже посмотреть карательную и уголовную практику в отношение левых и патриотов, с одной стороны, и либералов, с другой. Например, сравнить дело Олега Миронова и так называемого художника Павленского. Соотношение сил в органах власти ни в коем случае не отражает волеизъявление народа. По субъективному мнению, КПРФ выигрывает все последние выборы на всех уровнях, может быть, кроме президентских. У Путина рейтинг реально высокий, но на выборах в Госдуму, в представительные органы власти различных уровней, «Единая Россия» не имеет преимуществ, её победы дутые.

Есть определённая система, которая направлена на поддержание некой стабильности, как её понимают во власти. Поэтому как бы мы ни голосовали, в следующей Думе конституционное большинство будет за «Единой Россией». Поэтому можно посмотреть и с другой стороны: если у «Единой России» не будет большинства, система начнёт рушиться, что приведёт, бог знает к каким последствиям.

По большому счёту, в Барвихе не происходило ничего необычного. Были высвечены стандартные нарушения. Если взять какой-то другой район, там, наверняка, будет то же самое. Думаю, что на самом высоком уровне стараются обеспечить более-менее честные выборы. Для этого и пригласили Эллу Памфилову. У неё хорошая репутация, даже из моих обращений к Памфиловой как к уполномоченного по правам человекам, мне показалось, что она - человек честный, принципиальный и неравнодушный. И такие выборы как в Барвихе начали репутацию подрывать. Поэтому я прекрасно понимаю желание Эллы Александровны свою репутацию сохранить, и её действия – правильные.

Отставка Вильданова - сигнал. Было совершено некое ритуальное заклание жертвы. Нам показали, что в любом районе могут быть высвечены обычные, привычные, но совершенно недопустимые, с точки зрения демократического процесса, технологии. На месте Ирека Вильданова может оказаться любой. И мы, как коммунисты, как участники выборов, приложим все усилия, чтобы оказались. Я думаю, что у Памфиловой есть достаточно большая свобода манёвра. И я очень рассчитываю на её принципиальность, , поскольку сам приму участие в выборах, правда, пока ещё не знаю в каком качестве. Скорее всего, на той же самой позиции и даже против того же самого человека. Я уверен, что честной кампании на месте вряд ли удастся добиться, поэтому надеюсь на внимание «сверху».

Выборы– это способ выпуска пара и некий социологический опрос. Поэтому власти на верховном уровне, особенно после крымских событий, заинтересованы, чтобы выборы были более-менее честными. Но так, наверное, думает Владимир Владимирович Путин. А на местах, конкретные люди, профессиональные политики в самом худшем смысле слова, которые с этого живут, будут терять мандаты. Поэтому Путин может стараться, чтобы выборы были честным, и Элла Памфилова хочет, чтобы всё прошло по-честному, но конкретные люди просто так свои мандаты не уступят. Потому что для многих - это образ жизни, быть депутатом, ничего толком не делать и получать за это деньги. К тому же через депутатское кресло можно решать бизнес вопросы.

Если будет дана установка, то можно всех фальсификаторов так построить, что никому мало не покажется. В ходе избирательной кампании оппозиционным кандидатам достаточно трудно добиться равенства агитации. Но может быть сейчас будет проще. А, может быть, и нет. В этом году вновь вернули выборы в Госдуму по одномандатным округам – а это всегда ресурс власти. Технология добора властью посредством одномандатников нужного количества депутатов – не в России придуман и опробована. Поэтому КПРФ получит голосов больше, чем в прошлый раз, а вот мандатов может получить меньше. Потому что в огромных одномандатных округах сражаться с административным ресурсом, с огромными деньгами, которые есть у наших оппонентов – очень сложно. Коммунистам здесь сложно будет тягаться с «Единой Россией». Наш кандидат должен быть в десять раз лучше, чтобы реально противостоять и побеждать.

1.0x