19:38 25 апреля 2015 Общество

Шойгу: Мотопробег через Польшу надо делать на танках

Министр обороны России Сергей Шойгу высказался по поводу отказа Польши пропустить российских байкеров из клуба "Ночные волки" на Берлин
Фото: ссылка

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил сделать мотопробег российских байкеров из клуба «Ночные волки» через Польшу на танках. Об этом он написал в социальной сети.

"Мотопробег через Польшу надо делать на танках. «Ночные волки» удачи вам!", – отметил Сергей Шойгу в своем микроблоге Twitter.

Мотопробег до Берлина в честь 70-летия Победы стартовал сегодня из Москвы. «Ночные волки» намерены пройти дорогами Победы через Белоруссию, Польшу, Чехию, Словакию и другие страны. Между тем, Польша отказалась пускать российских байкеров на свою территорию.

Накануне стало известно, что Варшава запретила мотопробег "Ночных волков" по территории Польши, выслав ноту отказа во въезде байкеров российской дипмиссии.

Глава польского правительства Эва Копач также высказалась против того, чтобы мотопробег проходил через Польшу и назвала его провокацией.

По сообщениям СМИ, в Facebook также появилась группа, в которой поляки выражали опасения в связи с планами российских байкеров. По мнению пользователей, мотопробег по странам Евросоюза можно было расценить как "предупреждение европейским государствам" и "начало российской агрессии", сообщала "Би-би-си". В связи с этим польские активисты обратились к властям страны с просьбой не допустить акцию и запретить членам "Ночных волков" пересекать границу Польши.

1.0x