1 октября 2013

ШАТДАУН

США живут без правительства и бюджета
Фото: ссылка
ШАТДАУН - операция штатного или аварийного прекращения работы вычислительной системы, а также операции, предшествующие ей.
Википедия

Федеральные ведомства США резко сворачивают свою деятельность из-за продолжающихся разногласий между двумя палатами конгресса по бюджету. Новый финансовый год Америка встретила без федерального бюджета.

Республиканское большинство в палате представителей настаивает на том, чтобы реализация реформы здравоохранения, продвигаемой администрацией Барака Обамы, была отложена на год. Сенат, где большинство имеют союзники президента-демократа, отверг проект бюджета, включающий в себя это требование.

Палата представителей трижды на этой неделе включала в законопроект упоминание о реформе здравоохранения. Конгрессмены пытались отменить ее финансирование, задержать начало реализации на год, отложить предписание миллионам американцев приобрести медицинскую страховку и отменить субсидии на страховку для конгрессменов и членов администрации. Все эти поправки были отклонены сенатом, где однопартийцам президента — демократам — принадлежит большинство. Последний раз сенат проголосовал против примерно за два часа до полуночи, отмечает РИА Новости.

Крайний срок для достижения компромисса прошел в полночь по вашингтонскому времени (08:00 мск), после чего органы федерального правительства начали поэтапно приостанавливать свою деятельность, передает BBC.

До тех пор пока компромисс не будет достигнут, около 700 тысяч служащих федерального правительства будут находиться в неоплачиваемом отпуске, а многие государственные услуги, в частности выдача паспортов и виз, оказываться не будут. Также закроются музеи, государственные картинные галереи, зоопарки, национальные парки. Отправятся в вынужденный отпуск спасатели и многие сотрудники береговой охраны. С серьезными ограничениями будет работать ФБР и Агентство по борьбе с наркотиками.

Как сообщает РБК, исключение будет сделано лишь для тех, кто занимается защитой национальной безопасности. В армии, например, будет продолжено финансирование 800 тысяч гражданских служащих, работающих по контракту. Продолжат работать и энергетические компании, которые получают деньги от государства.

Судя по всему, республиканцы и демократы сошлись в клинче. Даже если через несколько дней партиям удастся договориться, ущерб бюджету будет значительным.

 

Экспертные оценки

Насколько я понимаю, полного коллапса американского хозяйства вследствие задержки принятия бюджета, к сожалению, не наступит. Говорю «к сожалению», потому что для самих Соединённых Государств Америки было бы очень полезно сейчас прекратить паразитирование на возможности неограниченной эмиссии ничем не обеспеченных денег и попробовать наконец-то жить более-менее по средствам. Но боюсь, что это в обозримом будущем уже невозможно, ибо слишком уж привыкли американцы жить, по сути, за чужой счёт.

В любом случае опыт предыдущих подобных же случаев показывает, что американцы достаточно быстро находят общий язык и изыскивают способы компромисса, когда дело начинает действительно пахнуть жаренным и создаётся реальная угроза перейти от жизни за чужой счёт к жизни на свои средства. Так что, я думаю, в ближайшие дни американцы договорятся между собою в Конгрессе. Но американские же эксперты уже успели подсчитать, какими потерями валового внутреннего продукта (ВВП) обернётся задержка с договорённостью о бюджетных расходах. Потери, надо сказать, особо ощутимые.

Что особо важно, эти потери ставят под сомнение стабильность доллара, а значит, подрывают саму основу американской экономики – возможность жить за чужой счёт эмиссией необеспеченных денег. Собственно, именно из опасения, что необеспеченность доллара осознает весь мир, американцы, несомненно, в ближайшее время ускорят переговоры в рамках бюджетного процесса.

Стоит дополнительно отметить – параллельно с американским бюджетом в Думу на принятие направлен наш бюджет. В нашем бюджете с самого начала взят курс на очень жёсткую экономию бюджетных расходов на том основании, что денег у нас скоро будет не хватать. Но разница между нами и американцами в том, что наши деньги перетекают в бюджет не от печатного станка, а от совершенно реальных заработков, от торговли реальными товарами и услугами. Если даже прекращение бюджетных расходов, основанных на произвольной эмиссии, приводит к заметному спаду американской экономики и к нехватке уже реальных доходов, то вполне понятно, что ограничение бюджетных расходов, проистекающих из реальных источников, приведёт к несравненно более серьёзному спаду хозяйства.

Таким образом мы причиним стране реальный и очень большой ущерб. По оценкам экспертов, потери нашего хозяйства от сокращения бюджетных расходов будут гораздо больше, чем потери американского хозяйства, именно потому, что у нас бюджетные доходы реальные. Остаётся только сожалеть о том, что наши власти, замечательно умеющие искать по всему миру всё худшее и применять в нашей стране, даже не пытаются брать у других стран уроки чего-нибудь полезного.

То, что законодательные органы Соединённых Штатов не увеличили потолок заимствований и фактически вывели бюджет из функционирующего механизма жизни страны, для нас, как для граждан России, с одной стороны, достаточно радостный момент, поскольку он показывает, что эра всеподавляющего могущества США постепенно, медленно, но уходит.

С другой стороны, это достаточно чётко показывает, что и мы можем попасть в очень неприятную ситуацию, если нынешний американский кризис выйдет на мега-внешнеэкономический уровень. Опасность для нас состоит в том, что два десятилетия насильственного введения нашей экономики в глобальную проамериканскую систему сделало нас очень зависимыми. Кризис, если продолжится, приведёт к общему падению производства и к уменьшении потребности в сырьевых ресурсах, которые являются основой ненадёжной стабильности нашей экономики. Это означает, что все бюджетные позиции, которые у нас есть, могут улететь в тартарары, а деньги, которые держали в нескольких фондах, могут тоже просто исчезнуть. Вот такие разновекторные последствия, которые мы имеем в свете произошедшего шатдауна.

Если рассматривать причины произошедшего, то нужно сказать, что мы сталкиваемся с целенаправленной войной Республиканской партии против Обамы. Его позицию расшатывают, ломают его социальные программы и фактически пытаются подготовить победу на промежуточных выборах 2014 года, которая приведёт и к смене высшего руководства США в 2016 году, когда состоятся очередные президентские выборы.

Как бы не были плохи дела в Америке, дальше технического дефолта дело не дойдёт. Технический дефолт у них уже был в значительно менее благоприятных обстоятельствах, чем сейчас, в 1971 году, когда Никсон отменил американские обязательства по свободному обмену доллара на золото. Тогда Советский Союз на это закрыл глаза просто для того, чтобы сохранить стабильность в мировых финансах. То же самое и сейчас.

Единственное, у кого 100-долларовые купюры старого образца лежат в наличной форме, то для страховки можно их поменять на другую валюту или на 50-долларовые купюры, просто потому, что 100-долларовые купюры нового образца в Америке введены 2,5 года назад и за пределы Америки практически не выходят. Как говорится в известном мультике, это ж неспроста! Потому что раньше у нас американские купюры появлялись как голливудские фильмы – раньше их официальной премьеры в Америке, а с этими банкнотами вышла заминка.

Поскольку мир нуждается в единой резервной валюте и не готов от этого отказываться - то если дефолт будет организован мало-мальски разумным образом, а на другое рассчитывать не приходится: у американцев разумные финансисты - то мир просто умоется и начнёт жить как ни в чём не бывало, подсчитав убытки.

Гораздо смешнее, что у них госслужащие отправлены в неоплаченные отпуска. Представьте себе, людей, у которых нет никакой денежной заначки, которым нужно постоянно обслуживать достаточно большие объёмы кредитов, вдруг оказываются без текущих поступлений. Это действительно большая неприятность.

1.0x