Авторский блог Редакция Завтра 14:11 6 октября 2015

Север

В рамках фестиваля «Зодчество», 2 октября в ЦДХ прошел круглый стол, посвященный проблемам Русского Севера.

Осень — золотой осенний купол над Россией, журавлиный благовест. Невесомость, легкость далей в колокольных криках журавлей. Не насмотреться, не наглядеться. И за что нам такое — райское, неземное.

А в моей деревне и в соседней, где еще остались последние — темное, беспробудное пьянство, не очищает их золотой свет, не входит в души. Пили и пьют на материнские пенсии, не стесняясь, обворовывают. Все злее, жестче, все беспросветнее. Страшный забой лося, никогда не работавшим, из нашей деревни. Окровавленное лицо, красные по локоть руки мясника. И деревня наша стала опаленная, кровавая. Жуткая языческая жестокость, не звериная свирепость, куда тут зверю. Невозможно слышать о еженедельной поножовщине, о стылых сердцах. Сколько душевно больных по деревням, вроде эпидемии, откуда, при такой-то экологии, в этой красоте?

Дети, с кого же им брать пример. Уезжают от деревень, от родных, спившихся. Отошли от земли, стыдятся ее, матушку. Как им выжить? Без Бога не выжить!

Но белые церковки — журавлиные стаи по Вологодчине. Сколько их за последнее время восстановлено, идут службы по самым глухим деревням — вот он, летящий в небе журавлиный клин. И так по всей России — строит церкви архитектор Анисимов, вдохновленный русским севером — его силой, мощью, красотой. Есть люди, возрождающие духовную среду России. Они ведут за собой как вожак, свой журавлиный клин.

В рамках фестиваля «Зодчество», 2 октября в ЦДХ, журналом Archmag.ru проводился круглый стол, посвященный проблемам Русского Севера. Организаторы Иван Матвеев и Никита Долгой. Собрались люди, любящие Россию, скромные подвижники.
Вот такие люди и воспитывают подрастающее поколение на любви к Родине, прежде всего, своим делом.

Принимали участие:

— Андрей Анисимов (творческий руководитель «Мастерские Андрея Анисимова», возглавляет правление «Гильдии храмоздателей»),
— Маргарита Баева (проект возрождения деревянных церквей русского севера «Вереница»),
— Ольга Севан (президент Российского Комитета по селам и малым городам),
— Ася Разумовская (руководитель Сектора истрико-градостроительных исследований ЦНРПМ),
— Никита Сенькин (представитель проекта возрождения деревянных церквей русского севера «Общее Дело»,
— Владимир Фролов (главный редактор проекта «Балтия»),
— Ричард Дэвис (фотограф, основатель фонда «WAAR»).

К сожалению, не смог принять участие в обсуждении Александр Павлович Ермолаев, много делающий для поднятия Ошевенска.

Так же, во время круглого стола, проходила презентация нового выпуска электронного журнала Archmag.ru «Север», посвященного русскому северу, его людям и архитектуре. Цель этого проекта — понять процессы и явления, происходящие в России и мире, связанные с русской культурой, найти и описать существующие проблемы, сформулировать и попытаться найти их решение

Я рада, что мой сын Иван, проводивший свое детство, отрочество и юность в доме, который срубил его дед, не отрекся от своей малой Родины, от Ферапонтова и Кириллова, от белых снегов, крепких морозов, сизых туч, от широкого раздолья. Его любовь к северу — в его журнале, участие в строительстве церквей в мастерской Анисимова.

1.0x