Авторский блог Владимир  Матвеев 00:10 28 марта 2015

Летальное оружие для Украины

Сенат США единогласно принял резолюцию (S. Res. 72) с призывом к президенту США Бараку Обаме ускорить передачу оборонного летального оружия Украине. "Резолюция сенатора Рона Джонсона с призывом к президенту ускорить предоставление оборонного летального оружия Украине и осудить нападения российских боевиков на мирных граждан в Мариуполе - принята", сообщает сайт сенатора.

Сенат США единогласно принял резолюцию (S. Res. 72) с призывом к президенту США Бараку Обаме ускорить передачу оборонного летального оружия Украине. "Резолюция сенатора Рона Джонсона с призывом к президенту ускорить предоставление оборонного летального оружия Украине и осудить нападения российских боевиков на мирных граждан в Мариуполе - принята", сообщает сайт сенатора.

Напомним, Палата представителей Конгресса США приняла 23 марта резолюцию, рекомендующую президенту США Бараку Обаме начать поставки оружия в Украину. За документ проголосовали 348 законодателей, против выступили 48. «За» голосовали, как республиканцы, так и демократы.

В резолюции содержится призыв к главе государства "применить предоставленные ему Конгрессом полномочия для обеспечения Украины смертоносными оборонительными вооружениями".

Члены конгресса от обеих партий регулярно критикуют Белый дом за "нерешительность" и требуют незамедлительно начать поставки оружия, невзирая на в целом соблюдающееся перемирие на востоке Украины.

29-31 марта Украину с визитами посетят делегации Конгресса США под руководством лидера большинства в Палате представителей Кевина МакКарти и главы комитета по вооруженным силам Палаты представителей Вильяма Торнберри.

А 30 марта президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер совместно с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини нанесут рабочий визит в Украину.

В Вашингтоне заявляли, что рассматривают возможность поставок летального оружия, но ждут результатов достигнутого перемирия. Ранее Белый дом воздерживался от посылки на Украину летального оружия, в том числе и оборонительного.

Наряду с этим, Вашингтон уже снабдил Украину радарами, бронежилетами, средствами связи, армейскими сухими пайками, медицинскими принадлежностями и др. Однако в Киеве рассчитывали именно на поставки летального оружия.

Президент США Барак Обама считает, что на нынешнем этапе поставки американского летального оружия Украине скорее могут усилить конфликт. В Белом доме утверждают, что Обама пока еще думает, посылать ли Украине летальное оружие. Однако, по данным СМИ США, возрастает численность советников президента США, склоняющихся к посылке летального оружия.

В связи с этим, ряд американских конгрессменов обрушились с критикой на заместителя государственного секретаря США Викторию Нуланд из-за позиции администрации Обамы в сфере поставок оружия Украине.

О том, что Обама может не утвердить принятую резолюцию конгресса, призывающую поставлять оружие Украине, уже заявил Sputnik американский конгрессмен Майк Роджерс. "Президент не всегда, а на самом деле, как правило, не обращает внимания на то, чего хочет конгресс, к сожалению. Мы не может заставить президента делать всё", - сказал конгрессмен.

В феврале был опубликован независимый доклад, подготовленный бывшими высокопоставленными деятелями США, которые рекомендовали отправить Украине оборонительное оружие на сумму 3 млрд долларов, включая противотанковые ракеты, разведывательные беспилотники, бронированные джипы "Хамви" и радары, которые засекают позиции вражеских минометов и артиллерийских орудий, сообщает ВВС. Авторы рекомендуют, чтобы США поставили Киеву легкие противотанковые средства типа ракет Javelin. Администрация Обамы уже поставила Украине радары, которые засекают позиции вражеских минометов, но доклад призывает добавить к ним средства, которые определяют местонахождение ракетных установок и орудий большей дальности.

Наряду с этим, президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с командирами бригад и батальонов Вооруженных сил Украины в Национальном университете обороны Украины, что Украина прорывает блокаду с поставками ей оружия.

Министерство обороны Украины заключило 70% договоров на поставку техники и вооружения, запланированных на 2015 год. «Относительно противотанкового оружия - заключены контракты по изготовлению современного высокоточного украинского оружия и другого», сказал президент Украины.

Также, по словам Порошенко, была проведена полная инвентаризация беспилотных летательных аппаратов и заключены контракты с четырьмя странами.

«Я не собираюсь отчитываться перед врагом о том, сколько и какие договоры заключены. На сегодняшний день подписаны 70% договоров, распланированных на целый год», заявил он.

В интервью телеканалу «1+1» Президент Украины также заявил, что Украина имеет контракты со странами-членами Европейского союза на поставки оружия, в том числе летального.

Порошенко также напомнил, что официальное эмбарго ЕС на поставки оружия в Украине было снято. «Если будет начат новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора. Мы будем действовать жестко и скоординировано», - заявил Порошенко.

Порошенко также подписал закон об обеспечении оружием украинских миротворцев. На Украину уже на текущей неделе прибыл самолет с 30 "Хаммерами". По словам Порошенко, Украина будет также продолжать производство собственной бронированной техники, в частности, бронетранспортеров 3-й и 4-й серии.

После принятия Конгрессом США резолюции, призывающей Обаму предоставить Украине летальное оружие, в Госдуме РФ предложили вернуть Владимиру Путину право вводить войска в Украину. В частности, первый заместитель председателя парламентской фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов заявил о необходимости вернуть право президенту России вводить войска в Украину в случае, если США начнут поставки оружия в Украину.

"Мы считаем, что наш парламент не должен проходить мимо этого заявления. Если реально Соединенные Штаты начнут поставки летального оружия в Украину, мы должны, не стесняясь, начать поддерживать ополченцев, в том числе вооружением, и вернуть президенту право вводить войска на территорию Украины", заявил Емельянов, сообщает РИА "Новости".

Как бы там ни было, войска и техника Пентагона и НАТО аккумулируется на границах России. В частности, ввиду конфликта на востоке Украины Польша намерена добиться постоянного присутствия военнослужащих США на территории страны, заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк в эфире польского телеканала TVN24 24 марта. Ожидается, что в 2015 году в учениях в Польше будут задействованы 10 тысяч солдат союзников по альянсу, отметил министр.

В Польшу 23 марта прибыла колонна американской бронетехники Dragoon Ride. Проезд колонны осуществляется в рамках военных учений Atlantic Resolve, целью которых является «демонстрация поддержки НАТО странам Восточной Европы» в связи с «действиями России в конфликте на востоке Украины». "Американцы заявили, что сохранят военное присутствие в Польше и Восточной Европе так долго, как будет нужно. Я считаю, что нам следует к этому привыкнуть", сказал Семоняк.

В апреле министерство обороны Польши собирается окончательно решить, кто будет подрядчиком в построении системы противовоздушной обороны "Висла", на которую Варшава намерена потратить 3,8 млрд евро.

Польша также намерена закупить в США крылатые ракеты "Томагавк" для оснащения своих новых подводных лодок. Министр обороны Польши Томаш Семоняк уже обратился к Вашингтону с соответствующим запросом, сообщает 12 марта польская газета "Дзенник".

Помимо этого, Польша собирается закупить беспилотники, патрульные и десантные катера, а также потратить 2,4 млрд евро на покупку 70 боевых вертолетов. Всего Польша планирует потратить 33,6 млрд евро на модернизацию своей армии в течение десяти лет. В программу обновления входят ракетный щит и зенитные комплексы, бронетранспортеры и подводные лодки, боевые дроны, со ссылкой AFP. Польша может стать одной из стран НАТО, расходы на оборону которых достигают целевых 2% от ВВП.

Как сообщалось ранее, Украина и Польша будут вместе производить оружие. Основными направлениями сотрудничества могут стать обмен технологиями и совместные проекты по производству новых образцов вооружений и военной техники, а также продвижение совместных проектов на рынки третьих стран. Украина, Польша и Литва создают совместную военную бригаду "УкрПолЛитБриг" и укрепляют военно-техническое сотрудничество. Помимо этого, польские военные базы примут украинских армейских инструкторов, которые пройдут там специализированное обучение.

1.0x