10:15 31 октября 2014 Политика Общество

Сайт Центризбиркома ЛНР подвергся хакерской атаке

Сайт Центральной избирательной комиссии Луганской народной республики подвергся атаке хакеров в ночь на пятницу. При заходе на сайт появляется надпись "Отмена выборов" и логотип "Украинские кибервойска", все другие записи на сайте ЦИК ЛНР недоступны.
Фото: ссылка

Сайт Центральной избирательной комиссии  Луганской народной республики подвергся атаке хакеров в ночь на пятницу.

При заходе на сайт появляется надпись "Отмена выборов" и логотип "Украинские кибервойска", все другие записи на сайте ЦИК ЛНР недоступны, передают РИА  Новости.

Однако, глава ЦИК Сергей Козьяков заявил, что атака украинских хакеров на сайт Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Луганской народной республики (ЛНР) не повлияет на проведение выборов 2 ноября. Об этом сообщает ТАСС.

"Насколько я понял, они посносили всю документацию, которая была опубликована на сайте. Но я думаю, что это не скажется на наших выборах", - сказал Козьяков.

По его словам, голоса жителей ЛНР, которые проголосовали на сайте, все равно носили бы лишь характер соцопроса, не учитывались бы при подсчете 2 ноября. "У нас упор все равно на общее голосование. Люди, в основном, идут на избирательные участки, так что на явке данные сайта никак и не могли отразиться", - пояснил Козьяков.

Ранее сообщалось, что  на выборах депутатов Народного Совета ЛНР и Главы ЛНР избиратели смогут проголосовать через Интернет.

«Жители смогут зайти на сайт ЛНР, ввести свои паспортные данные и проголосовать. Это делается для тех жителей ЛНР, которые проживают на оккупированной территории, но хотят принять участие в голосовании», - рассказал депутат Народного Совета ЛНР Валентин  Рачин.

В пресс-службе правительства ЛНР отметили, что данные Интернет-голосования не будут учитываться при подсчете результатов.

«Интернет-голосование предусмотрено как социальный опрос, потому что ни по одному закону полноценным голосованием их признавать нельзя», - сообщили в пресс-службе.

1.0x