Авторский блог Сергей Лещенко 09:19 13 июня 2015

С нынешним руководством Приднестровье может не выдержать внешнего натиска

Приднестровье НИКОГДА не мыслило себя вне России, а с нынешними проблемами, мы даст Бог непременно справимся

То, что происходит вокруг Приднестровской Молдавской Республики свидетельствует о том, что США и их союзники взялись за маленькую страну по-настоящему. Организуется давление на ПМР - от экономического удушения до информационной войны и военного ослабления, когда из Республики выпускают отслуживших российских военных, но новые на их смену уже не впускаются. Последнее, по мнению многих людей, призвано создать предпосылки для предъявления ультиматума о фактической капитуляции с возможным нападением на Приднестровье в случае отказа этот ультиматум принять.

I. Настаёт решающий час...

После государственного переворота 22 февраля 2014 года и установления контроля США над политикой Киева, ранее в целом лояльно относившегося к Приднестровью, из уст украинских официальных лиц и в националистических СМИ Украины идёт вал заявлений о якобы исходящей от Приднестровья "угрозе". Перед нами - классическое создание образа врага из ПМР, которой народ Украины оказал помощь во время агрессии прорумынских сил 1992 года. Абсурдные обвинения, возможно, призваны пропагандистски облегчить нападение на ПМР, если на Западе придут к выводу, что это необходимо.

Рубежом опасности можно считать 21 мая 2015 года, когда Верховная рада Украины денонсировала 5 соглашений с Россиейской Федерацией о военном сотрудничестве. Сразу же усилились декларации о "приднестровской угрозе". В частности, на эту тему высказался руководитель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

А вот ещё один образчик откровенных измышлений: "Приднестровье потенциально остается плацдармом для угроз Украине, прежде всего, в Одесской области. Об этом сегодня, 28 мая, сообщил 24nova.net Сергей Братчук, координатор группы «Информационное сопротивление-Юг». «При этом силы для дестабилизации ситуации могут готовиться (готовятся) непосредственно на сопредельной территории с дальнейшей переброской в виде ДРГ, - считает военный эксперт, — Также рассматриваются варианты мобилизации сторонников террористических организаций Донбасса и в ряде других регионов нашей страны».

(http://www.24nova.net/?p=6489)

Против ПМР активно, как никогда, используются социальные сети, где украиснкие националисты действуют нередко в трогательном согласии с националистами прорумынскими. Вот характерный пример:

"Люди московского православного прапорщика Игоря Гиркинда вербуют безработных мужчин в Приднестровье и используют их в качестве диверсантов, чтобы совершать террористические акты в Одессе. В Южной Пальмире проживают на полном кремлевском довольствии много наемников из ПМР, которых ФСБ РФ использует для дестабилизации обстановки в Одессе.

Под видом «мирных жителей» боевики проникают в портовый город, арендуют частные дома в пригороде Одессы, накапливают оружие, боеприпасы и взрывчатку. Под винными будками «засланные казачки» вербуют из местных бомжей камикадзе для осуществления террористических акций".

(https://www.facebook.com/groups/814299178648367/permalink/819929394752012/). Ни одного факта, разумеется, не приводится. Ибо их нет.

Подготовка к полной ликвидации Приднестровского государства всеми возможными методами идёт полным ходом.

II. Крепость "Днестр"

В этой обстановке ПМР оказывается в фактической изоляции и может рассчитывать, прежде всего, на себя. Возможные действия других сторон, включая Российского союзника, не относятся к компетенции приднестровцев и потому в данном материале не рассматриваются.

Приднестровью, несмотря на естественное желание жить в обычных условиях, необходимо энергично готовиться к работе в состоянии частичной или полной изоляции. Это - несомненный экстрим, требующий полной перестройки экономики. Как это может выглядеть? Самообеспечение продовольствием и основными видами товаров; поддержание социальной сферы за счёт, прежде всего, внутренних доходов и резервов; свобода для малого и среднего бизнеса с упором на производство; туризм для любителей побывать в "необычных странах" (если не будет войны).

Одновременно потребуется крепить обороноспособность ПМР; обеспечивать многолетнюю службу в Приднестровье военных России (в том числе, из числа местных жителей), слаживать взаимодействие приднестровских и российских силовиков. Помочь выдержать нарастающее давление с угрозой военного конфликта может лишь превращение Республики, хотят того люди или нет, в стальную крепость, в единый военно-политический организм.

Но может ли Приднестровье сделать всё это при нынешнем руководстве Республики во главе с действующим Президентом Евгением Шевчуком, пришедшем к власти в конце 2011 года?

III. Приднестровское государство стремительно слабеет

С того времени Приднестровье систематически ослабляется изнутри.

Производству был нанесён мощный удар из-за роста тарифов на газ для заводов и фабрик Республики. Казалось бы, для чего нужен этот самоубийственный шаг? Ведь в результате "бюджетная дыра" серьёзно выросла. Называется цифра от 50 до 70%. Естественно, в этих условиях российский бизнес, который как бизнес страны-союзницы, занимал прочные позиции в Приднестровье и обеспечивал часть политической поддержки со стороны Москвы, начал уходить из Республики. Самый показательный пример - это Молдавский Металлургический завод в Рыбнице. Не выдержав явной авантюры с тарифами, с предприятия ушёл такой российский гигант, как "Металлоинвест", возглавляемый Алишером Усмановым.

Уход российского предпринимательство - это как раз то, чего ждут общие враги России и Приднестровья. Подмять того, кто лишается поддержки, всегд легче.

Правда, есть и иные данные. Так, в начале этого года прошли сообщения в СМИ, что экспорт из ПМР вырос на 16,4% в 2014 году по сравнению с 2013-м. И ещё! Бюджет в 2014 году выполнен на 104,7% по доходам (в ПМР власти видят выход в непрерывном росте собираемости налогов и сборов). Этого вполне достаточно для того, чтобы поддерживать социальную сферу, полностью платить пенсии и зарплаты. Но с лета 2014 года социальные выплаты были урезаны, а в 2015 году этот курс продолжился. Урезание составляет ежемесячно 30%; сумма задолженностей растёт. Народ интересуется у власти: а куда же пропали деньги, господа, если вы перестали нам платить наши кровные? Вопросы очень неприятные, но ответов на них не слышно...

Очевидно, что Президент и Правительство Приднестровья не в состоянии найти выход из кризиса.

IY. Когда власть не знает, что делать. Или знает?...

Откровенный смех сквозь слёзы вызвал у народа ПМР объявленный не так давно Правительством конкурс. Тема проста: что делать для спасения экономики страны? Народ пожимал плечами и говорил: а зачем нам тогда вообще такая власть, которая нас же и спрашивает о путях спасения?

У этой незадачливости есть своё объяснение. Евгений Шевчук, не имеющий никакого опыта работы в реальной экономики и настоящего опыта управления, пришёл во власть с небольшой группой молодых людей, которые также не прошли ни звеньев управленческой школы, ни "школы жизни" на производстве. Не было и нет у них и программы реформ. Ясное дело, провал следует за провалом.

Как реагирует на происходящее нынешнее руководство? Как показывают подсчёты, в 2012-2015 годах в маленькой ПМР сменилось 18 министров и 7 глав администраций, которые назначаются и смещаются Президентом. Кадровая чехарда не принесла ни малейшей пользы, поскольку "тасуются карты из одной маленькой колоды". Рост тарифов на ЖКХ составил до до 70%. То есть политика "социального государства", проводимая при Игоре Смирнове (1990-2011) сменилась ультралиберальным курсом "шоковой терапии". По мнению многих экспертов, нынешнее руководство ПМР в этом отношении взяло за образец политику прозападного руководства Молдовы. В частности, при Е.Шевчуке началась такая же, как и в Молдове, "оптимизация школ". Итог: в результате такой "оптимизации" в Приднестровье закрыто 12 школ.

Ясно, что это вызывает массовое недовольство. А что власть? С мая 2013 года, как показывают подсчёты, без решения суда в ПМР были заблокированы 11 Интернет-сайтов и форумов. И никакой смены политики. Никакого привлечения во власть новых людей. О новых идеях мы и не говорим. Да и о чём говорить, если в Правительстве индустриально-аграрного и экспортно-ориентированного региона нет вообще ни одного производственника!

Y. Заготовка для первоклассников

Есть версия, что нынешнее руководство ПМР либо прозападное, либо в его составе действует мощное и влиятельное прозападное крыло, которое часто оказывает решающее влияние на принятие окончательных решений. В качестве примера обычно приводится согласие официального Тирасполя на включение в повестку дня переговоров в формате "5+2" об урегулировании молдо-приднестровского конфликта так называемой "Третьей Корзины" с вопросами политики, безопасности, статуса Приднестровья, российских войск на территории Республики. Прежнее руководство во главе с Игорем Смирновым на это не шло. Теперь же Запад получил то, что хотел. Он может официально ставить вопрос о выводе Оперативной Группы Российских войск и миротворцев РФ из Приднестровья...

Можно предположить, что в Москве видят всё это. Косвенно это предположение подтверждается тем, что "под Шевчука" Россия в этом году не стала оказывать экстренную финансовую помощь, несмотря на урезания пенсий и зарплат. Видимо, Россия сперва желает узнать: а куда ушли деньги, которых ранее, когда и людей в ПМР было побольше, хватало на соцвыплаты?

Вместо внятных объяснений власть ПМР придумала ход. Так, общественные организации ПМР, охваченные законной тревогой за судьбу Республики, написали Обращение в адрес Президента России Владимира Путина с просьбой "с целью недопущения военных действий и размораживания молдо-приднестровского конфликта, предпринять все возможные меры: дипломатические, политические и экономические, а при необходимости защитить народ Приднестровья и признать Приднестровскую Молдавскую Республику".

Вопросов нет. Формулировки чёткие. Но в официальных СМИ появляется фраза: "Общественники решили обратиться к Главе государства Евгению Шевчуку, чтобы он передал письмо общественных организаций Президенту Российской Федерации". Между тем, из открытых источников известно, что Президент РФ с действующим Президентом ПМР не встречается, а в последний визит Евгения Шевчука в Москву с ним и не встретился даже специальный представитель Владимира Путина по Приднестровью, вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин. Очевидно, для этого есть веские основания...

Так или иначе, но попытка в столь напряжённый момент повысить рейтинг власти путём попытки организовать приём в Кремле руководителя, во многом ответственного за крайне тяжёлое положение руководимой им страны - не самое удачное решение. Вряд ли в Москве, где сидят поистине аппаратные "акулы", не раскусят такой ход для первоклассников...

Заключение

Итак, в своих расчётах, где каждый шаг расписан на ближайшие месяцы, Запад полагает, что к критическому моменту, ко дню "Х", внешнее давление на ПМР достигнет апогея и совпадёт с максимальным ослаблением Приднестровской государственности изнутри. Ставка делается на слабость нынешней приднестровской власти.

Сценарий может быть таковым: прозападное лобби в Тирасполе в этот момент объявляет, что Приднестровье долго держалось, но из-за того, что общей границы с Россией у ПМР нет, и вообще Россия не смогла оказать Приднестровью всю необходимую помощь, Республика вынуждена пойти на "разумный компромисс" и принять предлагаемые условия США, ЕС и их союзников.

Такой прогноз западных действий представляется логичным. Вариант военного давления мы сейчас не рассматриваем; он требует отдельного исследования.

События, несомненно, будут только нарастать.

Андрей Сафонов

http://www.safonovpmr.com/index.php/2012-07-10-20-00-44/523-s-nyneshnim-rukovodstvom-pridnestrove-mozhet-ne-vyderzhat-vneshnego-natiska

P.S. От себя могу добавить, что смена руководства ПМР в 2011 году произошла в ожидании второго срока Д.Медведева и организовывалась силами которые прямо его поддерживали. Например, не безызвестный ИНСОР не только программки кандидату в президенты Шевчуку писал, но и предвыборные туры в Приднестровье организовывал. А от организованной по центральным каналам травли президента Смирнова в стиле а-ля "Большая кепка" Лужкова, патриархальное приднестровское общество только сейчас очухалось. Но случилось непредвиденное этой группой товарищей, в Приднестровье-то они "победили», а в Москве-нет. Это приднестровцам конечно больше понравилось, чем если бы было наоборот, но не избавило от присутствия во власти абсолютно некомпетентного человека, со специфической командой (долго рассказывать) и в добавок отягощенного манией собственного величия и непогрешимости. Например, Приднестровье целый год прожило без бюджета, потому, что президент его, даже после постановления Конституционного суда не подписал. Три года Верховный Совет и общественность боролась с попытками президента придать уголовному закону обратную силу (я не шучу) и таких закидонов было море, причем эти закидоны помножены на абсолютную хозяйственную некомпетентность, приведшую к плачевным результатам, например, у нас в приказном порядке урезали пенсии и зарплаты бюджетникам и т.д. Словом народ Приднестровья по полной программе пожинает плоды доверия к популизму, я надеюсь, что "одной таблэтки" будет достаточно. Но главное наше отличие от находящейся рядом Украины, это, то, что мы никого не виним, потому как понимаем, что голосовали сами, самое главное за почти 25 лет существования Приднестровья (2 сентября 1990 года) Приднестровье НИКОГДА не мыслило себя вне России, а с нынешними проблемами, мы даст Бог непременно справимся, хотя и будет не просто. А с другой стороны, когда было легко?

1.0x