Авторский блог Сергей Сокуров 08:12 24 мая 2016

Русофобия и антисоветизм. В чём разница?

Возвращаясь к публикациям клеветников России

Мы - русские! Какой восторг!

А.Суворов, граф Рымникский, князь Италийский.

Русским быть стыдно и унизительно.

А. Четвертаков, простой банковский служащий, «весёлый и доходный» (см.а/биогр.).

Кому хорошо от того, что мы русские? В поддержку Четвертакова.

М.Бродников, бывший военный.

После 21 сентября 1792 года, когда во Франции установилась республика и неограниченная власть оказалась в руках депутатов Конвента (аналог наших Советов в 1917 г.) ни одному французу не пришло в голову отказаться от самоназвания француз и впредь именоваться конвентцем или конвентским: «Простите, месье, тось гражданин, мне стыдно быть французом, теперь я – конвентский человек». И Франция осталась Францией. Гордый своим прошлым народ не унизился до переименования родины Жанны д'Арк в Страну Конвентов. Также и Английская революция 1642-45 годов, покончившая с абсолютизмом, не сделала англичан парламентскими, а их родина не стала Страной Парламента. А вот мы, русские, во втором десятилетии ХХ века удивили мир «оригинальностью» измены. Россия без царя и «буржуинов» превратилась в Страну Советов. Что нам вывеску обновить? Раз плюнуть! Прав был поэт: умом Россию не понять…

Такая нелепость (именовать себя по названию представительного органа власти) могла появиться только в перенасыщенной заморскими идеями русской голове, покорно ставшей головой советской. 40 поколений предков нового, советского, человека, жизни не щадивших за Русь, Россию, знать, молча утёрлись на Том Свете от смачного плевка неблагодарных потомков в их мёртвые лица.

Разумеется, о русскости половины граждан Страны Советов при случае вспоминали. Чаще всего, рассуждая о бывшей «Тюрьме народов» и указывая пальцем на «тюремщика», царского холопа, коим был назначен великоросс. Ибо из общего русского племени вожди поспешили выделить малороссов-украинцев и белорусов, предоставив им, на глазок, щедро и нагло, не считаясь с волей поселенцев на местах, землицы для самостийного проживания, скандируя лживо «навеки вместе!», двулично рассуждая о «братстве». Вновь разделить на три части единую русскую семью, расчленённую иноземными захватчиками в XIII-XIV веках и с неимоверными усилиями собранную царями в столетия XVII и XVIII, было дьявольской задумкой неистового русофоба Ульянова-Ленина(*1) ослабить общерусское большинство империи, ставшей после Гражданки «красной», заставить русских вечно каяться перед сожителями по советской коммуналке за якобы угнетение их русским царизмом.

Я отдаю себе отчёт, что любые мои доводы здесь известной группкой оппонентов принимаются «в штыки», едва они замечают подпись «Сергей Сокуров» (даже мой лирический рассказ о дружбе трёх одиноких существ – людей и собаки – вызвал, вопреки преобладающему читательскому мнению, неприязненный комментарий «очень советского» диспутанта Степанова). Поэтому здесь я сошлюсь на философски мыслящего и просто умного человека Манолиса Чахкиева:

«В СССР мы были советскими, но это был не этноним, а обозначение политической нации».

Вот именно, не было, нет и не может быть этноса советского, ибо (это главное) никому не известен объединяющий нацию единый советский язык. К счастью, у нас в СССР придумать такой «развито-социалистический эсперанто» не додумался никто из учёных-филологов, даже из самых верноподданных, скандирующих «славу» разнородной Номенклатурной Власти. И вообще, на выработку языка необходимы столетия. Бабочке-однодневке с названием СССР таковые отпущены строгой историей не были. Мы побыли русскими-советскими (в одной многонациональной стране с советскими татарами, угрофинами, уроженцами Кавказа, др.) в жизни 3-х поколений, от дедов до внуков, и вернулись в свой срок в свои исконно национальные семьи.

Здесь речь идёт об общерусской семье. Советскость, одними воспринятая добровольно, другим навязанная силой или настойчивой, как Carthaginem esse delendam, пропагандой, осталась в прошлом. В настоящем, каким бы невзрачным и трудным оно ни было, мы вновь только русские. И, как говорится, даст Бог, ими останемся, пока под нашими ногами русская земля, вокруг – русский простор, озвученный русским словом. «Мы - русские! Какой восторг!» - повторю слова Суворова.

Из сказанного следует, что человек, не желающий принадлежать к «политической нации», не нарушает нравственный закон, ибо он не изменяет Родине. Более того, у нас, во внутренней войне 1918-20 годов, нравственным было Белое движение, которое отстаивало Россию, русские традиции, историческую память, национальные ценности, пантеон светлых героев былого от покушений на них сторонников утопической «земношарности», какого-то несбыточного интернационала, надуманной «солидарности трудящихся» разных стран (показали нам «солидарность» немецкие, болгарские и австрийские рабочие в 1914-18, 1941-45 гг!).

Совестливая, самоотверженная, чуткая к народным страданиям, думающая Россия, накликавшая революцию, не могла принять замену действительно сгнившего царизма на «диктатуру пролетариата» (практически диктатуру ловких политиканов, вскочивших на гребень общего недовольства царским режимом). Тем более, настоящий русский патриот не мог согласиться на переименование своего 1000-летнего Отечества. Для патриота имя Русь, имя Россия наполнено святостью, как никакое другое. А для знатоков родной речи образование от слова «совет» определения «советский» – нарушение правил словообразования, насилие над языком(*2), который тоже свят, поскольку он русский.

Но когда все устали от братоубийства, когда Гражданская война закончилась победой одной из сторон(*3), проигравшие Битву за Россию могли продолжить её лишь извне, с помощью вековых недругов России. Те перестали быть союзной старому режиму Антантой, обязанной помогать законному режиму в стране, охваченной смутой, ибо контроль практически над всей территорией бывшей Империи перешёл в руки новой власти, которую одно за другим стали признавать заинтересованные правительства Запада. А возрождённая (во многом благодаря советскому правительству) Германия тем более оставалась врагом №1 для тех эмигрантов, кто не расстался с мечтой освободить Отечество от гнёта большевиков. В этих условиях Русский Общевоинский Союз белоэмигрантов, продолжи он войну против «красных», объективно превращался бы в составную часть иноземных захватчиков своей родины, теряя тем самым нравственное основание своей борьбы. А новая Гражданская война сразу превратилась бы в войну отечественную для тех, кто остался в Отечестве.

Поэтому даже для честных сторонников Белого движения, патриотов Русской земли, таких как генерал Деникин, выходец из народа, и писатель Бунин, потомок аристократов (*4), для белоэмигрантского большинства (да, большинства!) генерал-большевик Власов (явление уникальное, единичное в русской послепетровской истории) – не соратник в борьбе против Советской власти, как он себя рекомендовал, а предатель Родины. Оправдывать его решение перейти на сторону Вермахта политическими взглядами вдруг якобы прозревшего высокопоставленного члена ВКП(б) неприятием им Сталинского режима в разгар народной войны против захватчиков, якобы прозрением – это тоже своего рода измена Родине. Это я повторяю настойчиво и тем историкам, которые задним числом пытаются оправдать изменника.

Доказанная следствием вина оборотня Власова, справедливо приведшая его на эшафот, усугубляется и его преступлениями иного характера. Как то: он и его подельники, истинные советские фашисты(5*), присвоили себе Петровский Триколор, другие символы Государства Российского, освящённые славными победами русского оружия от Полтавы и Гренгама до «Атаки мертвецов» во 2-ю Отечественную войну(*6) и «Ледяного похода». Этим самым он дал повод ныне живущим подлецам с гнусной усмешкой называть Триколор «власовским знаменем». Этим подлецам не втемяшишь, что нательный крестик, украденный вором, не теряет свойств присущего ему изначально символа и непременно возвращается в законные руки.

Переименованная в СССР Русская земля осталась в памяти сердца её насельников Россией (есть Бог!), как ни старались перекроить содержимое их голов на псевдопролетарский, бездумный лад воители «нового мира», которые со стахановской производительностью труда переименовывали города, меняли названия улиц, массово сносили памятники, превращали храмы в хозяйские и жилые помещения, уничтожали могилы наших предков, оставивших свой благородный след в хрониках 1000-летней державы, пример чему надругательство над захоронением князя Багратиона на Бородинском поле. Нынешний «ленинопад» - это подтверждение Судьбой народной поговорки «как аукнется, так и откликнется», подтверждение «исторического возмездия» (чит. в ИИ одноим. Соч. С.Сокурова).

Русская земля потому и уцелела в Гражданскую войну, что она при всём неистовстве сражавшихся сторон желала остаться русской, никакой иной. Русские и бойцы иных народов многонациональной России потому победили в Великую Отечественную войну, что они остались верны заветам наших великих предков, что им напомнил природный государь Сталин: они в первую очередь - братья и сестры, что бойцам, идущим на смерть, позволили совершить последнее целование с родными в храмах.

То, что Государство Российское в 1917-20 г.г. не распалось – это не задумка разрушителей-революционеров, не их расчёт. Уже неистовый «разрушитель до основания» Ленин осознал безумие «мировой революции». Она могла победить лишь в «отдельно взятых странах» - России, Монголии, Туве, Китае; ещё в Турции (там – с оговорками). Империю бы сохранить! И она уцелела, избитая, измученная лишениями и голодом, выполотая (с классовым подходом), вымоченная в собственной крови и отжатая крепкими большевистскими руками, расчленённая и вновь сшитая на живую нитку по придуманным себе на погибель союзным республикам(*7) .

Окрашенная красным, империя вновь безмолвствующего под надзором «органов» народа и привилегированной номенклатуры (якобы от «гегемона») сменила вывеску. Победители в братоубийственной бойне назвали своё приобретение СССР. В этой аббревиатуре не нашлось места для имени «Россия», хотя обречённый на распад Союз был российским, как российской была наследованная им империя. Правящая бесконтрольно партия даже не посчитала нужным выделить из ВКП(б)-КПСС партию коммунистов РСФСР. Стали культувироваться такие понятия, как советский народ - новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, советский человек, заглушая скандированием звучавшие из глубины души освещённые стариной и деяниями предков, родные понятия: Россия, русский народ, русский человек. А для некоторых отступников (их становилось всё больше) эти понятия становились анахронизмами, с запахом тлена, с ощущением чужеродности, режущими слух.

С возрождением русского имени страны в конце ХХ века среди критиков новых порядков (во многом критикуемых справедливо) немало русофобов от советской пропаганды. Они слышать не хотят очевидного довода, что страну Ленина разрушила КПСС. Для них во всём хорошо было до 1991 года и всё плохо последние 25 лет уже только потому, что тогда был СССР, а сегодня есть Россия. Следовательно, никакого сравнения не может быть между нынешними исчадиями ада, носителями всех мыслимых пороков русскими и прочими путинцами и ангелоподобными советскими людьми, которые с великими вождями в сердце так братски и сестрински уживались в километровых очередях за дарами «развитого социализма» и в переполненных коммуналках. Оттуда произрастает советская социалистическая русофобия, в чём отличились на днях Честь, Совесть и Ум нашего сайта Четвертаков и Бродников, их безродные «однодумцы». Первый - оригинальной статьёй-признанием, что ему стыдно быть русским(!), второй - горячей поддержкой первого опять же отдельной статьёй. Но меня поразила не эта пара, нетрадиционно ориентированная в нашем уникальном по окраске чувств патриотизме. Ошеломило то равнодушие, с которым читающая публика отнеслась к мерзким признаниям этих пишущих особей с фамилией на «ов». А немало ведь книгочеев так или иначе одобрило словесный помёт того и другого.

На признание Четвертакова я ответил, добавить нечего. Последующий его стон подтверждает предположение, что горбатого могила исправит. Что касается Бродникова… Ведь это офицер Советской Армии, которая в период Великой Отечественной войны вернулась к многим традициям царской армии, накопленным с времён Петра.

Если бы Бродников служил, скажем, в Русской Армии Е.И.В. Александра III, то за подобные высказывания сослуживцы его даже на дуэль не вызвали бы, как недостойного пули. Его бы просто изгнали из армии, лишив чина, наград и права протягивать руку порядочным людям. Что до «нашего» Главного Стыдящегося остатков своей тощей русскости, то его, при отсутствии принадлежности с служилому сословию, извлекли бы из «банки» в центре Москвы, где ему (цитирую автобиографию) «весело и доходно» (пока весело. – С.С.) и выпороли бы на конюшне в назидание всем отступникам.

Вспоминаю отца, тоже офицера РККА, прошедшего дорогами войны от Сталинграда до Будапешта. На Волге, где сержант А.Н. Сокуров получил первую звёздочку на погоны, он был принят в ряды ВКП(б). Или КПСС? Запамятовал. Тогда и в тех условиях каждый, утверждённый в офицерском звании, обязан был (по «зову сердца», разумеется) высказать желание перед боем принять смерть, коль такая случится, коммунистом. Не знаю, слышал ли мой батюшка требовательный «зов сердца» или только недвусмысленное напоминание комиссара. Отца я впервые увидел после войны. Он исправно служил, посещал партсобрания, словом, по всем признаком был обыкновенным советским человеком, как и положено сыну мастера-жестянщика, пролетария . Но я ни разу не слышал, чтобы он сказал: «Я, советский капитан…». И так далее. Помню только, как в гостевом кругу, по какому-то случаю, мой родитель, по своему обычаю одетый, будто с иголочки, подтянутый, произнёс громко и звучно:

- Я - русский офицер! И этим горжусь.

Это было в годах 1951-52. В общей комнате нашей квартиры виселт на стене портрет Александра Суворова. И ещё жив был Сталин.

Примечания:

(*1) – М. Горький говорил о «трагическом взгляде Ленина на русский народ как якобы чрезвычайно податливый на всякое насилие и мало - пригодный для государственного строительства»... Реплика Ленина, сделанная в письме Горькому: «Русский умник почти всегда еврей или человек с примесью еврейской крови». Подобных высказываний масса в опубликованных работах Вождя, самого «с примесью».

(*2) – мнение Ивана Бунина, стилиста, несравненного знатока русского языка.

(*3) – причины победы «красных» над «белыми» в 1920 г. и над «зелёными» в годах 1921-22 доказательно описаны в монументальной работе А.Шамбарова «Белогвардейщина».

(*4) – сюда добавлю героев Сопротивления во Франции: Б. Вильде и А. Левицкого, мать Марию (Скобцову) княжну Вику Оболенскую, И. Кривошеина. За ними - тысячи других эмигрантов, составивших на Западе 2-й фронт против Гитлера ещё в 1940 году.

(5*) – были ещё оболганные, названные «фашистами» советской фемидой, например, известный авиаконструктор Туполев, работник шарашки своего имени.

(*6) – иначе: I Мировая, Империалистическая.

(*7) – Распад СССР в 1991 г. заложен был в 1922 г. союзно-республиканским устройством страны по гениальному (как обычно) плану В.И.Ленина, вопреки плана И.В. Сталина.

1.0x