15:12 30 июля 2014 Экономика

Россия введёт пошлины на украинские товары

Власти РФ ранее неоднократно заявляли, что в случае вхождения Украины в зону свободной торговли с ЕС России придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров
Фото: ссылка

Минэкономразвития разработало проект постановления правительства, вводящего пошлины на ввоз в Россию товаров украинского происхождения.

Соответствующий документ размещён на официальном портале подготовки нормативных правовых актов.

"Ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, происходящих из Украины и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации)", - говорится в тексте проекта.

Согласно проекту, пошлины коснутся мяса крупного рогатого скота, свинины, сыра, творога, шоколада и изделий из него. Что касается непродовольственных товаров, то пошлины будут наложены на трубы, одежду, косметику, строительные материалы, автомобили и другие украинские товары. Всего список содержит более 130 позиций.

Напомним, что Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, предусматривающую создание зоны свободной торговли. Россия сразу отреагировала на это.

"Наша страна примет меры для защиты своей экономики, как только появятся негативные последствия действия этого соглашения", - заявили в администрации президента РФ.

Напомним, на этой неделе уже вступил в силу введенный Роспотребнадзором запрет на ввоз плодоовощной продукции и рыбных консервов украинских предприятий, а также ограничения на ввоз украинского молока и молочной продукции. Помимо этого, действуют запреты на импорт в Россию сыров с 13 заводов Украины, картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Ранее, 23 июля, российская сторона сообщила, что не исключает возможности полной остановки поставок продовольствия с Украины на время проведения переговоров о евроинтеграции страны. На следующий день Россия решила ограничить ввоз из Украины растительной продукции в ручной клади и багаже.

После этого власти Украины ввели запрет на ввоз свинины из России.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает обременить пошлинами и товары из Молдавии: мясо, плодоовощная продукция, зерно, сахар, пиво, вино и мебель. Всего в списке содержится 19 позиций.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время товары из Молдавии и Украины не облагаются таможенными ввозными пошлинами, так как с каждой из этих стран РФ заключила двусторонние соглашения о свободной торговле в СНГ.

РФ может применить к Молдавии и Украине приложение 6 к договору о зоне свободной торговли в СНГ. Это приложение позволяет применять внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобные соглашения с другими странами, если это привело к существенному росту импорта через "пересечение" этих зон свободной торговли. При этом эти ненулевые ставки не могут быть выше тех, которые приняла на себя страна в рамках вхождения в ВТО.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), которые приводит ИТАР-ТАСС, общий объем импорта пищевой продукции (за исключением напитков) в Россию с Украины с начала 2014 года по июнь в денежном выражении достиг $495 млн, в натуральном выражении это 229,6 тыс. тонн. Молочные продукты за шесть месяцев 2014 года стали основными в структуре импорта украинского продовольствия в Россию: объем поставок составил $106,3 млн в стоимостном выражении.

Следом за молочными продуктами крупными товарными группами стали шоколад и другие продукты с содержанием какао ($63 млн), фруктовые соки ($21,5 млн) и овощные консервы ($20,5 млн).

1.0x