17:46 22 апреля 2014 Политика Общество

Россия создаст госорган по арктической политике

России нужен новый государственный орган для реализации национальной политики в Арктике, заявил во вторник президент Владимир Путин
Фото: ссылка

Президент России Владимир Путин поручил создать отдельный государственный орган для реализации политики России в Арктике.

"Нам нужен не громоздкий бюрократический орган, а гибкая оперативно-работающая структура, которая поможет лучше координировать деятельность министерств и ведомств, регионов, бизнеса", — сказал Путин на заседании Совбеза.

По его словам, цель состоит в повышении качества госуправления и выработки решений в этой сфере.

"Возможно, целесообразно создать орган, по своему статусу аналогичный государственной комиссии с широкими полномочиями, как в свое время было сделано для Дальнего Востока", — добавил президент, поручив правительству представить конкретные предложения.

Также президент России поручил правительству предусмотреть полноценное финансирование программы по развитию Арктики с 2017 года.

"Самым тщательным образом нужно подумать, как мы будем реализовывать мероприятия госпрограммы "Социально-экономическое развитие арктической зоны России на период до 2020 года", подготовленной правительством, и обеспечивать ее необходимое ресурсное наполнение, достаточное для решения стоящих перед ней задач", — заявил Путин во вторник на заседании Совбеза.

"Прошу правительство предусмотреть полноценное финансирование названной программы, начиная с 2017 года", — добавил глава государства.

Глава государства напомнил, что ранее Россия заявила о своем праве на часть Охотского моря площадью 52 тысячи квадратных километров, дно которого является продолжением российского континентального шельфа.

Пленум комиссии ООН по границам континентального шельфа согласился с доводами России и оформил соответствующие рекомендации.

«Точно так же наши эксперты должны действовать и при проведении двусторонних и многосторонних консультаций с правительствами приарктических государств, отстаивать каждый участок континентального шельфа российской части Арктики, морские акватории», - отметил президент.

«Следует укреплять военную инфраструктуру. В частности, речь идет о создании в нашей части Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения», - заявил Путин на заседании Совбеза.

По его словам, также предстоит повысить надежность охраны российской границы в Арктике, в том числе за счет усиления морской составляющей пограничной группировки ФСБ.

«Объекты нефтегазодобычи, погрузочные терминалы, трубопроводы должны быть надежно защищены от террористов и иных потенциальных угроз. Мелочей здесь быть не может», - сказал президент.

По его словам, все вопросы безопасности нужно отрабатывать в рамках межведомственных учений, в которых должны участвовать подразделения МЧС, Минобороны и других служб.

Ранее, 8 апреля сообщалось о том, что воздушно-десантные войска России впервые в истории успешно приземлились с помощью парашютов на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана вблизи Северного полюса.

Прежде, за три с половиной недели до этого, 14 марта сообщалось о том, что российские воздушно-десантные войска осуществили массовую выброску на парашютах десантников, военной техники и несколько тонн грузов в арктических широтах. Учения такого масштаба также проводились впервые не только в России, но и в целом мире.

1.0x