13:43 2 октября 2014 Политика Общество

Россия разработает концепцию информационной безопасности страны

Путин:"Следует качественно повысить защищенность отечественных сетей связи и информационных ресурсов"
Фото: ссылка

В среду 1 октября на заседании Совета безопасности РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет ограничивать доступ в Интернет, но выработает комплекс дополнительных мер в области информационной безопасности.

Комментариев Путина по вопросу ограничения ждали несколько недель, после того,  как появились сообщения, что при чрезвычайной ситуации власти страны могут отключить Россию от глобального Интернета. Однако, глава государства заверил: «такая мера не рассматривается».

«Хотел бы подчеркнуть — мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере», — заявил Владимир  Путин. По его словам, подобные действия стали бы нарушением прав человека, что в демократическом обществе недопустимо.

Путин потребовал защитить российские сети от активности хакеров, усилившейся из-за мирового кризиса.  Сайты с распространением незаконного контента (пропагандирующие экстремизм, ксенофобию и терроризм и т.д.) будут последовательно закрываться, заверил президент.

Государство разрабатывает меры по предотвращению попыток нарушить устойчивую работу Рунета. Одной из таких мер Владимир Путин назвал развитие отечественных технологий, техники и информационных продуктов.  «Следует качественно повысить защищенность отечественных сетей связи и информационных ресурсов, в первую очередь тех, что используют госструктуры. Нужно стремиться исключить незаконное вмешательство в их работу, а также утечку персональной и конфиденциальной информации», — сказал президент.

Проблемы функционирования Рунета и в целом информационной безопасности стали актуальными на фоне обострения отношений РФ и ряда стран Запада из-за событий вокруг Украины. Введенные против Москвы санкции вновь заставили российские власти форсировать импортозамещение, в том числе в сфере сетевых технологий, с учетом того, что подключение пользователей из РФ к глобальной сети в настоящее время находится под контролем американских компаний.

1.0x