19:51 30 ноября 2015 Наука

Россия проведёт уникальный опыт по передаче энергии в космосе

Роскосмос проведёт уникальный эксперимент по беспроводной передаче энергии в космосе в 2016 году. Передача электричества с борта российского сегмента МКС на транспортный корабль «Прогресс», находящийся на расстоянии до 2 км от станции, произойдёт через лазерный луч.
Фото: ссылка

Роскосмос проведет уникальный эксперимент по беспроводной передаче энергии в космосе в 2016 году. Передача электричества  с борта российского сегмента МКС на транспортный корабль «Прогресс», находящийся на расстоянии до 2 км от станции, произойдет через лазерный луч. Об этом сообщается на официальном сайте Роскосмоса.

В эксперименте энергия будет передаваться от «заправочной станции» к приемнику с помощью инфракрасного лазерного излучения. Приемник представляет собой фотоэлектрический преобразователь, настроенный на определенную длину волны излучения.

Эффективность космической линии передачи может составлять около 10-20%. Это означает, что в электричество будет превращаться одна пятая энергии, затраченной на создание лазерного излучения. Использование самых современных технологий в области генерации и преобразования излучения может увеличить это значение до 30%.

Подготовкой эксперимента занимаются специалисты РКК «Энергия», сообщает газета «Известия». По данным издания, они уже приступили к наземной отработке лазерной технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой.

«К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приёмники-преобразователи с эффективностью около 60%», — рассказал начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслав Тугаенко.

Для отработки системы наведения луча, как он пояснил, на базе предприятия, подготовлена трасса, где расстояние между излучателем и приёмником составляет 1,5 км. «Система успешно функционирует в экспериментальном режиме», — добавил Тугаенко.

«В результате первоначальных исследований пришло понимание, что мы можем провести такой эксперимент в космосе. В космическом эксперименте планируется передавать энергию с МКС на транспортно-грузовой корабль «Прогресс», который для этого будет отведён от станции на 1-2 км», — рассказал Тугаенко.

По замыслу разработчиков из РКК «Энергия», создание эффективных лазерных систем в перспективе позволит передавать электроэнергию от космических аппаратов с мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, оснащённые приёмниками-преобразователями, что открывает новые возможности при освоении космического пространства.

1.0x