10:51 29 мая 2016 Политика Экономика

Россия отказалась менять цену на газ для Белоруссии

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что вопрос цены на российский газ для Белоруссии обсуждаться не будет, а на планирующихся переговорах двух стран речь будет идти только о долге.
Фото: ссылка

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что вопрос цены на российский газ для Белоруссии обсуждаться не будет, передает агентство РИА Новости.

«Наша позиция заключается в том, что подписан контракт, который действует на период 2015-2016 годов между «Газпромом» и «Белтрансгазом». В рамках этого контракта оговорена формула, которая предусмотрена действующим соглашением… Этот контракт никто не отменял, по нему белорусская сторона платила в 2015 году и должна платить в 2016 году», — цитирует агентство слова министра.

Вопрос цены на российский газ, поставляемый в Белоруссию, обострился после заявления главы Минэнерго России о недоплате со стороны Белоруссии. Согласно подписанному соглашению, цена на газ для Белоруссии составляла $142,4 за тысячу кубометров, однако, в Минске считают, что в 2016 году они платят справедливую рыночную цену, которая должна составлять $80 за тысячу кубометров, и долгов перед «Газпромом» у них нет. По словам Новака, за 4 месяца недоплата составила более $125 млн.

Как сообщает ТАСС, следующая встреча России и Белоруссии по долгу за газ планируется на уровне вице-премьеров. Точная дата пока не называется. При этом Новак подчеркнул, что цену на газ российская сторона обсуждать не намерена, а речь на переговорах будет идти о долге. В то же время, глава Минэнерго отметил, что Россия не будет подавать иск на Белоруссию в Стокгольмский суд, поскольку это «коммерческий вопрос «Газпрома» и решать его будет компания».

1.0x