13:10 19 августа 2014 Политика Экономика

Россия может ввести дополнительные санкции

Россия готова ввести новый пакет ответных санкций по отношению к странам Запада.
Фото: ссылка

Россия готова ввести новый пакет ответных санкций по отношению к странам Запада, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Президенту России Владимиру Путину предлагали, помимо продуктового эмбарго, запрет на промышленные товары, однако он ограничился пока сельхозпродукцией.

Источник газеты считает, что Россия готова к новому ограничению импорта со стороны ЕС, Норвегии, США, Канады, Австралии и Японии в случае, если эти страны будут вводить санкции против РФ.

В Россию могут запретить ввоз автомобилей иностранного производства, за исключением тех машин, которые собираются из готовых комплектующих в РФ.

Помимо авто, является возможным запрет на ввоз медицинской продукции, в том числе оборудования.  Но этот вопрос стоит отдельного обсуждения, поскольку: «Высокотехнологичное оборудование – это импорт. Если на его ввоз будут введены ограничения, то в нашей стране просто нельзя будет болеть», – сообщает источник.

Исходя из недавних событий, новый виток взаимных санкций РФ и стран Запада не очень вероятен. Так, руководство нескольких стран ЕС уже высказывалось как против новых, так и против уже существующих санкций в отношении России. Также Президент РФ Владимир Путин  высказывается против санкционных взаимоотношений.

1.0x