14:21 30 октября 2014 Экономика

Россия и Украина договорились об условиях возобновления поставок газа

Россия, Украина и Евросоюз в среду на трехсторонних переговорах в Брюсселе по газовому вопросу смогли достичь базовых условий для реализации зимнего плана. Предполагается, что трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу продолжатся вечером 30 октября
Фото: ссылка

Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа на Украину в зимний период.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что речь идет о подписании двух протоколов: между Россией и Украиной, между Еврокомиссией и Украиной, а также технического дополнения к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". По словам Новака, Киев подтвердил наличие средств для оплаты текущих поставок голубого топлива, передает "Интерфакс". Министр добавил, что Еврокомиссия полностью согласна с позицией России по урегулированию российско-украинского газового спора.

О конкретных параметрах соглашения пока не сообщается. Ранее российские переговорщики заявляли, что подписание зимнего газового пакета состоятся в том случае, если Украина и ЕК согласуют двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

Отметим, что после трехсторонних переговоров по газу Новак заявил, что Украина пока не дала письменных гарантий того, что у нее есть средства на оплату долга за газ и на предоплату новых поставок. Стороны условились продолжить переговоры вечером в четверг.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что позиция России на трехсторонних газовых переговорах с Евросоюзом и Украиной свидетельствует о желании Москвы внести свой вклад в успокоение ситуации в соседней стране и поддержать ее экономику.

"Нужно выходить на какую-то окончательную позицию. Понятно, что мы сохраняем все базовые подходы, которыми изначально руководствовались в части определения контрактной цены, того, что мы делать не будем, и, конечно, в той части, которая касается необходимости в полном объеме погашать долг", - обратился глава кабмина к министру энергетики Александру Новаку на заседании правительства, выслушав его доклад о проходящих в Брюсселе переговорах.

«Зимний план» «Газпрома» предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда долларов долга за уже поставленный российский газ и покупку недостающих объемов по цене 385 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты. Наиболее сложным является последнее условие, так как Киеву требуется объем 4 миллиарда кубометров на сумму 1,6 миллиарда долларов.

Общий долг Украины за ранее поставленный российский газ оценивается в 5 миллиардов долларов. В основном он накопился в первой половине 2014 года, когда Киев перестал оплачивать поставки из России.

1.0x