13:58 28 марта 2015 Наука

Россия и США разработают совместный план полёта на Марс

Главы Роскосмоса и НАСА договорились продлить срок эксплуатации МКС до 2024 года и сотрудничать в подготовке миссии к Марсу
Фото: ссылка

Роскосмос и НАСА будут намерены создать дорожную карту программ полета к Марсу. Об этом заявил в субботу, 28 марта, на совместной пресс-конференции после запуска на МКС с космодрома Байконур очередного космического корабля с международным экипажем руководитель NASA Чарльз Болден.

«Мы работаем над глобальной дорожной картой по освоению космоса совместно с Россией и нашими другими партнерами. Общим направлением наших усилий будет Марс. С главой Роскосмоса Игорем Комаровым мы обсуждали этот вопрос, прикидывали, какие будут временные рамки, как распределять усилия и финансы, чтобы не дублировать друг друга», — сказал Болден, слова которого приводит РИА Новости.

"Для нас очень важно наличие партнерства. Нашим общим направлением в движении будет все-таки Марс. Мы с Игорем Комаровым достаточно серьезно обсуждали этот вопрос - как нам лучше использовать финансирование и как лучше распределить эти усилия", - приводит "Интерфакс" слова главы космического агентства США Чарльза Болдена.

Глава NASA также сообщил, что США намерены вернуться к освоению Луны, однако планируют делать это без государственного финансирования. «Частные компании уже выполняют полеты к МКС, и в дальнейшем мы планируем привлекать все больше частных разработчиков к нашим совместным проектам освоения Луны и Марса», — заявил он.

Кроме того Россия и США совместно создадут новую космическую станцию после 2024 года при участии стран-партнеров, сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров в ходе пресс-конференции.

«Роскосмос вместе с NASA намерены работать по программе строительства будущей орбитальной станции. Будем определять ее облик. Это будет открытый проект, и в нем будут участвовать не только нынешние участники, этот проект будет открыт для других стран, желающих присоединиться», — цитирует Комарова РИА Новости.

До 2024 года на орбите будет продолжать эксплуатироваться Международная космическая станция. Соответствующая договоренность была достигнута Роскосмосом и американским аэрокосмическим агентством. «Мы совместно с администратором NASA Чарльзом Болденом приняли совместное решение о продлении эксплуатации МКС до 2024 года. Кроме того, не исключаем, что на какое-то время полет станции может быть продлен еще дополнительно», — отметил Комаров.

Ранее эксплуатация МКС предполагалась до 2020 года.

Со своей стороны глава НАСА Чарльз Болден отметил, что уже сейчас необходимо четко представлять, как можно эффективно использовать ресурсы будущей станции и как именно это нужно делать. К примеру, он предлагает дать больше свободы частным предприятиям для того, чтобы они могли вести конкурентный бизнес в этой отрасли.

"Идея такая, что нам нужно дать работать нашим промышленностям самостоятельно. Есть направления, которые лучше отдать коммерческим компания - допустим, фармацевтика или обработка материалов", - приводит слова Болдена "Интерфакс".

1.0x