18:49 24 ноября 2014 Политика

Россия и Абхазия создают общую армию

В ходе встречи лидеров России и Абхазии в понедельник в Сочи был подписан 10-летний договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", предполагающий создание объединенных вооруженных сил
Фото: ссылка

В ходе встречи лидеров России и Абхазии в понедельник в Сочи был подписан 10-летний договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", предполагающий создание объединенных вооруженных сил.

Первыми пунктами соглашения значатся шаги, направленные на формирование общего пространства обороны и безопасности. Договор предполагает создание в течение года объединенной группировки войск для отражения агрессии.

Не более чем через три года после подписания договора на российские средства будет проведена модернизация абхазской армии. Россия организует подготовку абхазских военнослужащих и оснастит армию "современными видами вооружения".

Также предусматривается передислокация сил и средств с российско-абхазской границы на границу между Абхазией и Грузией.

Согласно договору, российская сторона берёт на себя ряд обязательств по охране абхазско-грузинской границы, инженерно-техническое оснащение которой планируется завершить за два года. Стороны будут совместно заниматься охраной этой границы. Как заявил президент Абхазии, самостоятельно Сухуми бы не справился с охраной границы.

Помимо этого документ предусматривает создание общей оборонной инфраструктуры и совместные действия по охране государственной границы Абхазии.

Обе стороны берут на себя обязательства оказать помощь, в том числе и военную, в случае если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению.

«Если одна из сторон подвергнется агрессии (вооруженному нападению) со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия (вооруженное нападение) также против другой стороны», — отмечается в документе. В условиях военного времени Россия возьмет командование на себя.

Ранее, Грузия выразила намерение перейти к агрессивным внешнеполитическим шагам в связи с российско-абхазским договором о совместной обороне.

"Все государственные ведомства будут подключены к осуществлению этого плана, исходя из этого начнутся довольно агрессивные внешнеполитические шаги", — заявил грузинский министр обороны Ираклий Аласания

1.0x