17:59 2 сентября 2014 Политика Армия

Россия до конца года примет уточненную военную доктрину

К декабрю 2014 года Россия должна принять уточненную военную доктрину в связи с появившимися новыми угрозами
Фото: ссылка

К декабрю 2014 года Россия должна принять уточненную военную доктрину в связи с появившимися новыми угрозами. Об этом РИА Новости заявил заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Михаил Попов.

По словам Попова, уточнение военной доктрины связано с рядом внешнеполитических факторов: расширением НАТО, проблемой ПРО и ситуацией на востоке Украины.

«Я не сомневаюсь, что вопрос о приближении военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам нашей страны, в том числе путем расширения блока, сохранит свое место в качестве одной из внешних военных опасностей для Российской Федерации», — заявил информагентству Попов, отметив, что стремление США и государств-членов НАТО нарастить свой стратегический наступательный потенциал становится более явным.

Замсекретаря Совбеза РФ заявил, что, в частности, речь идет о «развитии глобальной системы ПРО, принятии новых стратегических концепций применения войск и сил, разработке принципиально новых средств вооруженной борьбы, а том числе гиперзвукового оружия».

Попов уточнил, что необходимость принятия уточненной доктрины РФ связано также с возникновением новых военных опасностей и военных угроз для России, проявившихся в событиях «арабской весны» и в вооруженном конфликте в Сирии.

1.0x