19:02 21 мая 2015 Политика Армия

Россия даст Ираку столько оружия, сколько потребуется

Необходимо, чтобы страна смогла избавиться от боевиков ИГ и террористов, отметил глава МИД
Фото: ссылка

Россия готова максимально удовлетворять потребности Сирии и Ирака в оружии, чтобы обеспечить изгнание с их территории джихадистов. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Сергей Лавров перед беседой президента РФ Владимира Путина с премьером Ирака.

"Мы будем все возможные запросы максимально стараться удовлетворить, чтобы их обороноспособность и их способность изгонять со своей территории ИГИЛ и прочих террористов была обеспечена", - сказал министр.

"У нас с ними (Ираком) ВТС очень плотное и тесное", - отметил Лавров. - "В отличие от некоторых других стран, которые готовы поставлять оружие в Ирак, мы не обставляем это никакими условиями, исходя из того, что Ирак, Сирия и Египет находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом.", - сказал Лавров.

В Москву с визитом прибыл премьер-министр Ирака Хайдер Абади, которого в Кремле в четверг принял президент России Владимир Путин. Одной из главных целей визита Абади в Москву называют переговоры о покупке российского оружия.

На встрече с Абади Путин отметил, что Ирак — давний партнер России, за два года товарооборот между странами вырос в десять раз. "Несмотря на все сложности в мировой экономике и сложности в регионе, наши отношения развиваются успешно", — приводит ТАСС слова главы РФ.

Путин напомнил, что в Ираке с участием российских специалистов осуществляются крупные проекты в гражданской сфере и в военно-технической отрасли. По словам президента, речь идет об инвестициях в миллиарды долларов. "У нас очень большая повестка", — заключил президент.

Абади заявил, что Ирак будет способствовать созданию льготных условий работы российским компаниям на своей территории. Как стало известно, премьер-министр Ирака в ходе визита в Москву планирует провести переговоры с руководством "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти".

Ранее сегодня помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что Ирак надеется на оборонное сотрудничество с Россией, несмотря на возражения Вашингтона.

«С Ираком все контракты выполняются. Они крайне заинтересованы, при этом наши американские так называемые друзья не поддерживают. Иракцы настаивают на продолжении контрактов», — пояснил Кожин, отметив, что Багдад делает особый упор на вертолеты.

Отметим, что в 2012 году был подписан контракт на поставку в Ирак российской продукции военного назначения на 4,2 млрд долларов.

В октябре 2013 года Россия приступила к поставкам вооружений, включающим боевые вертолеты Ми-35 и Ми-28Н "Ночной охотник". Весной 2014 года Москва и Багдад заключили дополнительный пакет контрактов, включающий поставку самолетов Су-25, артиллерийских орудий и боеприпасов, на сумму около $1 млрд.

По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, в 2014 году Ирак занял второе после Индии место по количеству закупок российских вооружений (11% экспорта вооружения). Россия, в свою очередь, стала вторым после США поставщиком оружия для Ирака, сообщает ТАСС.

Как стало известно ранее сегодня, Соединенные Штаты направят Ираку одну тысячу противотанковых ракет для противодействия террористам «Исламского государства» (ИГ). С просьбой выделить ракеты к Америке обратился премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, когда прилетал в Вашингтон в прошлом месяце. Таким образом, стороны договорились о поставке ракет в начале первого летнего месяца.

1.0x