18:57 29 июля 2016 Флот

Российскому флоту - новые корабли и суда

29 июля сразу несколько событий произошли в российском Военно-морском флоте.
Фото: ссылка

29 июля сразу несколько событий произошли в российском Военно-морском флоте.

В Северодвинске, на судостроительном предприятии "Севмаш", была заложена многоцелевая атомная подводная лодка "Пермь" проекта 885 "Ясень". По данным портала FlotProm, эта лодка стала шестой в серии подводных лодок этого проекта и будет введена в строй в 2022 году. Первая АПЛ проекта 885 "Северодвинск" сдана флоту в 2014 году, а остальные четыре лодки этого проекта ("Казань", "Новосибирск", "Красноярск" и "Архангельск") строятся сейчас на Севмаше и находятся в разных степенях готовности. Вторую из субмарин этого проекта "Казань" планируется спустить на воду в этом году. АПЛ проекта 885 "Ясень" являются многоцелевыми подводными крейсерами 4-го поколения и несут смешанное ракетно-торпедное вооружение, включающее ракеты и торпеды с ядерной боевой частью.

Ещё, 29 июля на судостроительном предприятии "Пелла" в Ленинградской области заложен малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт". Корабль получил название "Шквал" и является третьим заложенным кораблём этого проекта. Два предыдущих МРК проекта 22800 ("Ураган" и "Тайфун") планируется передать флоту до 2018 года. Всего же ВМФ планирует заказать семь таких МРК.

Уникальность МРК проекта "Каракурт" заключается в том, что эти корабли сочетают в себе крайне небольшие размеры (их водоизмещение всего 800 тонн, и они относятся к кораблям третьего ранга) с грозным ракетным вооружением. Каждый МРК "Каракурт" несет 8 пусковых установок для высокоточных крылатых ракет "Калибр" с дальностью стрельбы порядка 2500 км и возможностью нести ядерную боевую часть. Подобных кораблей нет ни у одного флота мира и оснащение ими российского флота позволяет быстро и с относительно небольшими затратами нарастить его боевую мощь.

Кроме этого, на заводе "Пелла" сегодня спустили на воду океанографическое судно "Ладога" проекта 11982 для нужд Министерства Обороны. "Ладога" является вторым судном проекта и предназначена для поисково-спасательных и исследовательских работ. Его передача флоту запланирована на следующий год. Головное судно этого проекта "Селигер" было построено в 2012 году и передано Черноморскому флоту.

Можно отметить, что закладка и спуск на воду этих кораблей и судов были приурочены к приближающемуся Дню Военно-Морского флота, который в этом году отмечается 31 июля.

1.0x