14:29 30 июня 2015 Экономика

Российский бизнес уходит из Канады в Ростов-на-Дону

«Ростсельмаш» объявил о своем решении закрыть некоторые производственные линии в Канаде и перенести их в Российскую Федерацию
Фото: ссылка

Руководство “Ростсельмаша” приняло решение закрыть часть производства в Канаде и перевести его в Ростовскую область.

Крупнейший производитель сельхозтехники, производство которого находится в ряде стран (Канада, США, Казахстан и др.), готов уже осуществить операции по переносу до июля 2016 года, сообщили Интерфаксу  в руководстве компании.

На “Ростсельмаше” считают этот шаг прагматичным, если учесть, что расчет строится и на желании принять участие в госпрограмме по субсидированию приобретения фермерами отечественной сельхозтехники. А для этого большая часть производства должна быть локализована именно на территории России.

Меняя Канаду на Ростовскую область, “Ростсельмаш” доведет уровень производства в России до 60 процентов.

“Ростсельмаш” выпускает 24 вида сельхозтехники, более 150 моделей и модификаций. Предприятие осуществляет экспорт в 25 стран.

Перенос производства не предполагает постройку новых корпусов, поскольку у предприятия уже есть готовые линии, которые требуют только наладки и пуска. Кроме того, изменения в работе предприятия не повлияют на экспортную политику "Ростсельмаша". "В рамках группы компаний возможны определенные изменения в данной политике. В рамках же российского подразделения мы не ожидаем никаких изменений в существующей политике по экспорту в связи с данным проектом", - заявил директор департамента маркетинга компании Прохор Дармов.

Канадский рынок стал менее комфортным после расширенных санкций в отношении российских компаний.

Компания Ростсельмаш приобрела канадский тракторный завода Buhler VERSATILE в конце 2007г. Общая сумма сделки составила 140 млн долларов. Свой выбор в пользу Buhler VERSATILE руководство российской компании объяснило производственным потенциалом канадского тракторостроительного предприятия, которое позволяло выпускать технику мощностью от 196 до 535 л.с.

В 2009г. "Ростсельмаш" наладил сборку канадских тракторов "Версатайл" на территории завода в Ростове-на-Дону, однако локализация не превышала 10% выпускаемой техники. Впервые вопрос о переносе тракторного производства из Канады в Россию встал в 2013г., после того, как президент РФ Владимир Путин попросил президента ассоциации "Росагромаш", главу промышленного союза "Новое Содружество" (в него входит ростовский завод "Ростсельмаш") Константина Бабкина предоставить пояснения о том, почему "Ростсельмаш" не переносит производство тракторов из Канады в Россию. В опубликованном в своем блоге ответе Константин Бабкин сослался на экономическую нецелесообразность такого переноса, так как оно ведет "либо к прямым убыткам, либо к росту цены на продукцию".

Теперь ситуация изменилась - нынешнее решение продиктовано положительной конъюнктурой российского рынка сельхозтехники, связанной со скачками валют. В частности, как сообщил в ходе заседания глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, удешевление государственной валюты положительно сказалось на реализации отечественной техники за счет подорожания импортной, сообщает РБК.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин высказал свое отношение в санкционному списку Канады. Рогозин уверен, что премьер-министр Канады Стивен Харпер ради голосов канадских украинцев угробил перспективы отечественного автопрома, который мечтал о договоре с Россией.

Депутат-справедливоросс,  зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов призывает отказаться от совместных проектов с канадской машиностроительной компанией Bombardier.

30 июня Канада дополнила санкционный список против России. Расширенные санкции коснулись компаний «Газпром», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз» и «Транснефть».

1.0x