10:55 24 апреля 2015 Общество Происшествия

Российских хакеров снова обвинили во взломе компьютерных систем Пентагона

Министр обороны США Эштон Картер обвинил российских хакеров в новойе против Пентагона. По его словам, российские хакеры обнаружили уязвимость в одной из сетей ведомства, а специалисты Минобороны США быстро пресекли атаку
Фото: ссылка

Министр обороны США Эштон Картер обвинил российских хакеров в новойе против Пентагона. С таким утверждением он выступил в четверг в калифорнийском Стэнфордском университете. По его словам, российские хакеры обнаружили уязвимость в одной из сетей ведомства, а специалисты Минобороны США быстро пресекли атаку, передает ТАСС.

Как заверил Картер, между взломом данных и ликвидацией его последствий прошло менее 24 часов. Специалисты службы компьютерной безопасности "быстро пресекли данную хакерскую деятельность в этой сети".

«Мы изучили их тактику, интернет-активности и выяснили, что они (хакеры) действуют с территории России, затем убрали их из сети, минимизировав их шансы на повторную атаку», - сказал глава Пентагона.

По заявлению Картера, сотрудники службы кибер-безопасности Пентагона установили, что хакеры действовали с территории России.

На момент атаки в министерстве обороны США не было известно, работают ли хакеры на российское правительство. Картер отказался от более подробных комментариев.

При этом никаких конкретных доказательств сообщения о осуществлённой атаке министр предоставить не смог.

В ходе своей речи в Стэнфордском университете глава Пентагона отметил, что его ведомство готово использовать кибероружие для нанесения ударов по командным и военным центрам противника.

Эштон Картер сказал, что недавние хакерские атаки на крупные компании - такие как Sony Pictures - показывают, что Пентагону необходимо наладить сотрудничество с ведущими американскими технологическими компаниями.

Ранее глава Национальной разведки США Джеймс Клеппер в выступлении перед комитетом Сената по вооруженным силам заявил, что киберугроза со стороны России оказалась сильнее, чем предполагалось до этого.

В США с начала этого года неоднократно заявляли об угрозе, исходящей со стороны российских хакеров. Случай взлома систем американского военного ведомства тоже далеко не первый.

В середине апреля неизвестным удалось получить доступ к учетной записи Центрального командования ВС США в социальной сети Twitter и разместить там ряд своих сообщений.

Ранее появились сообщения о том, что российские хакеры пытались получить данные о санкциях. Злоумышленники из организации APT28 13 апреля атаковали сайт правительственного ведомства зарубежного государства, которое обсуждало с США политику ограничений в отношении Москвы.

1.0x