12:27 29 июня 2016 Общество

Родители выходят на пикет против закона о запрете наказаний

30 июня родительская общественность выходит на пикет против принятого Государственной Думой 21 июня Федерального закона, который запрещает родителям наказывать своих детей под страхом уголовного преследования
Фото: ссылка

30 июня родительская общественность выходит на пикет против принятого Государственной Думой 21 июня Федерального закона, который запрещает родителям наказывать своих детей под страхом уголовного преследования.

Проект этого закона (№ 953369-6), (полное название которого «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности») был внесён в Государственную Думу Верховным судом РФ с целью реализации поручения Президента Владимира Путина, который в своём послании Федеральному Собранию предложил отменить уголовную ответственность за преступления небольшой тяжести.

Однако, как сообщает пресс-служба Ассоциации Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС), Дума сделала исключение для новосозданной категории «близких людей» и внесла в законопроект поправки, по которым за любые меры физического воздействия на ребенка, не причинившие ему вреда, родители (опекуны, попечители, другие родственники) будут привлекаться к уголовной ответственности с возможным лишением свободы на срок до двух лет.

"В Законе допущена вопиющая несправедливость: если кто-то нанесёт настоящие побои ребенку на улице или, к примеру, в детском доме, то он будет освобождён от уголовной ответственности, а если родители накажут своих детей за дело в воспитательных целях или чтобы оградить их от зла, то могут сесть в тюрьму. Это явная дискриминация в отношении родителей, запрещенная в статье 19 Конституции РФ", - передаёт пресс-служба АРКС.

Кроме того, Законом эта категория преступлений выведена из дел частного обвинения, то есть если сейчас за примирением родственников дело о побоях (к которым отнесены любые насильственные действия!) правоохранители обязаны закрыть, то после вступления в силу Закона такой обязанности у них не будет и государственная машина должна будет покарать провинившегося члена семьи.

В АРКС указывают на то, что принятый Думой закон нарушает конституционное право граждан на частную жизнь, препятствует полноценному выполнению родителями своей обязанности по воспитанию детей, установленной в статье 38 Конституции РФ, а также посягает на конституционную гарантию охраны семьи государством.

В ассоции уверены, что Госдума полностью извратила первоначальный смысл Закона, а поручение Президента получило обратный эффект.

Возмущенные родители выходят на пикет, чтобы выразить общественное недовольство этим антисемейным законом и обратить на это внимание властей.

Родители надеются, что Президент выполнит своё обещание и не допустит введения в России западной ювенальной юстиции.

Отмечается, что пикет согласован и состоится 30 июня в 18.00 в парке Пограничников Отечества возле Яузских ворот (станция метро Китай-город).

1.0x