10:33 1 июля 2015 Политика

Россия внесла в Совбез ООН альтернативный проект резолюции по Сребренице

Отмечается, что документ более сбалансирован и направлен на примирение сторон
Фото: ссылка

Россия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по Боснии и Герцеговине, ориентированный на примирение сторон. Об этом заявил пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Алексей Зайцев.

По его словам, внесённый Россией альтернативный проект резолюции по Боснии и Герцеговине, «более сбалансированный, ориентированный на примирение сторон, а не на создание дополнительных разделительных линий в Боснии и Герцеговине», сообщает РИА Новости.

Раскрыть детали документа и его основные положения Зайцев счёл «нецелесообразным».

В середине июня Великобритания внесла в Совбез ООН проект резолюции о геноциде мусульманского населения в Боснии и Герцеговине.

Президент Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины (БиГ), Милорад Додик призвал Москву наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по трагедии в Сребренице. По мнению главы энтитета, документ, инициатором которого выступила Великобритания, имеет своей целью политизировать трагедию и навязать квазиправду о страданиях в Сребренице. По словам президента, предложение о принятии резолюции направлено против сербов.

Боснийские законодатели также проголосовали против резолюции, признающей события, произошедшие в Сребренице в 1995 году, геноцидом.

Проект резолюции по Сребренице должен быть рассмотрен СБ ООН 7 июля — за четыре дня до 20-летия трагических событий в этом городе. Согласно международной версии тех событий в 1995 году в Сребренице было убито 8 тыс. боснийских мусульман, что классифицируется как геноцид. Как подсчитали сербские СМИ, слово «геноцид» употребляется в тексте 35 раз, а «примирение» — всего три раза.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что продвигаемая в Совбезе ООН резолюция по Сребренице спровоцирует дополнительные межэтнические трения на Балканах.

 

1.0x