19:21 6 октября 2015 Политика

РФ и США готовят документ о взаимодействии авиации в борьбе с ИГ в Сирии

Российские и американские военные готовят документ о взаимодействии авиации в операции против "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов
Фото: ссылка

Российские и американские военные готовят документ о взаимодействии авиации в операции против "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, сообщил 6 октября журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, пишет ТАСС.

"К нашему сожалению, американцы пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия наших пилотов во время выполнения соответствующих миссий. Американцы передали нам документ, над которым мы работаем. Я хочу сказать, что в Генеральном штабе этот документ в принципе получил поддержку, мы работаем над его содержанием", — сказал Антонов.

Замминистра подчеркнул, что документ будет полезен как коалиции против запрещённого в РФ "Исламского государства", так и российскому военному ведомству.

"Мы не навязываем себя в качестве партнёров для решения общей задачи, которая стоит перед международным сообществом. Мы заинтересованы в военном сотрудничестве с любой страной в той же степени, в коей заинтересованы и они", — заявил замминистра обороны России.

Антонов рассказал, что вторая видеоконференция российского и американского министерств обороны состоится в ближайшее время.

5 октября газета Politico сообщила, что Пентагон рассматривает три возможных варианта взаимодействия с Россией для предотвращения конфликтов в небе над Сирией.

По её словам, первый вариант  "простое разделение на "сектора", которые были бы согласованы США и Россией" и в которых каждая из сторон "согласилась бы держать свои силы".

Второй вариант, согласно публикации, — так называемое "процедурное снижение конфликтного потенциала", при котором стороны "договорились бы регулярно общаться по поводу того, где и когда они намерены проводить свои операции", чтобы каждая сторона могла это учитывать.

Наконец, третий вариант — это "полное партнёрство с Россией", но только при условии её вступления в возглавляемую США так называемую коалицию 60 стран для борьбы с экстремистским движением "Исламское государство" в Сирии и Ираке, отмечает издание.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявил в интервью иранскому каналу ИРИНН, что диалог между Москвой и Вашингтоном "не преследует цели вмешательства во внутренние дела Сирии".  По его словам, "разговор идёт о реализации независимого решения сирийского народа". "Я полагаю, что американо-российский диалог отвечает интересам Сирии и остальных государств региона", — сказал Асад.

"Мы доверяем России, которая никогда нам ничего не навязывала. Наши отношения с русскими прозрачные. Они делятся с нами всеми деталями по сирийской ситуации", — отметил Башар Асад, выдержки из интервью приводит агентство ТАСС.

1.0x