16:02 4 февраля 2016 Политика Наука Война

РФ и другие мировые державы подпишут пакт об электронном ненападении

Документ будет содержать обязательства о соблюдении принципов и правил поведения в киберпространстве, основное внимание в нём будет уделено запретам на кибератаки в отношении "критически важных информационных ресурсах государства"
Фото: ссылка

Россия и другие ведущие страны миры намерены в ближайшие два года подписать под эгидой ООН пакт об электронном ненападении. Об этом в четверг в ходе 18 национального форума информационной безопасности сообщил начальник восьмого управления Генштаба РФ, генерал-майор Юрий Кузнецов.

"Глобальная информатизация общества позволяет использовать современные технологии для дестабилизации социальной обстановки внутри государств и воздействия на населения. Руководители ведущих стран пришли к пониманию необходимости правового урегулирования данной сферы. Первым шагом на пути к созданию этих условий послужит пакт об электронном ненападении, который планируется подписать под эгидой ООН", - отметил он.

"Я надеюсь, что будет подписан", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, этот документ будет содержать обязательства о соблюдении принципов и правил поведения в киберпространстве, основное внимание в нем будет уделено запретам на кибератаки в отношении "критически важных информационных ресурсах государства". В пакт также войдут вопросы об использовании террористами технологий для противоправной и пропагандистской деятельности, передаёт ТАСС.

Как отметил Кузнецов, сейчас над этим документом работает межправительственная комиссия.

В октябре 2015 СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле сообщали, что в 2016 году в России должна начать действовать новая доктрина информационной безопасности, которая придет на смену документу 15-летней давности.

В тексте обновленного документа особое внимание уделяется использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Всего в доктрине указано пять блоков угроз национальной безопасности страны в информационной среде. Среди них — наращивание потенциала других стран для шпионажа за российскими госорганами, научными организациями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса, а также использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) «в качестве инструмента для подрыва суверенитета и территориальной целостности» других стран и «дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации».

По мнению авторов документа, «информационное пространство все чаще используется для решения военно-политических задач, а также в террористических и иных противоправных целях».

Среди других угроз называется рост масштабов компьютерной преступности, «отставание России от ряда стран в создании конкурентоспособных ИКТ и продукции на их основе», «стремление отдельных государств использовать для достижения экономического и геополитического преимущества технологическое доминирование в глобальном информационном пространстве».

В Эстонии с 2008 года действует центр кибербезопасности НАТО, задача которого заключается в укреплении возможностей альянса в области киберзащиты посредством реализации проектов по обучению и развитию.

В 2009 году в составе Стратегического командования вооруженных сил США было соднано «Кибернетическое командование» (USCYBERCOM) для централизованного управления всеми операциями в области кибербезопасности.

В мае 2011 года Государственный департамент США принял стратегию, в соответствии с которой в ответ на атаки хакеров страна будет считать себя вправе ответить вооруженным нападением.

В марте 2013 года уже всем странам НАТО было рекомендовано отвечать военными ударами на государства, кибератаки со стороны которых будут приводить к смерти граждан или серьезным разрушениям инфраструктуры.

В мае 2014 года сообщалось о создании в России войск информационных операций, предназначенных для защиты российских военных систем управления и связи, аналогичное созданному пятью годами ранее в США.

4 сентября 2014 министр обороны Эстонии Свен Миксер и главнокомандующий НАТО по трансформации генерал Жан-Поль Паломеро анонсировали создание в Эстонии киберполигона НАТО.

В январе 2015 года из сенсационных материалов, предоставленных бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом, стало известно, что США готовится к кибервойне. В стратегические планы спецслужб США входит разработка и внедрение вредоносных программ, позволяющих вывести из строя объекты критически важной инфраструктуры противника, включая банковскую систему, электро- и водоснабжение, заводы и аэропорты.

В том же месяце на службе ВВС США официально заработало кибероружие AFINC WS. Эта система фактически контролирует все оборудование и все действия, производимые в интранете ВВС США, а также объединяет прежде разрозненные периферийные сети. Система также мониторит весь трафик, проходящий через подчиненные ей узлы и приходящий в интранет ВВС США, оценивает опасность тех или иных запросов.

В апреле 2015 года источник в министерстве обороны России сообщил, что в Крыму создаётся отдельное подразделение войск информационных операций. Тогда сообщалось, что новое формирование должно быть полностью развернуто в октябре-ноябре 2015.

 

1.0x