12:42 24 апреля 2015 Общество Экономика

Ресторанам Михалкова и Кончаловского - быть!

По данным "Известий", Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу разработать предложения по комплексной поддержке сети Михалкова-Кончаловского
Фото: ссылка

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития и ряду других министерств, Сбербанку, а также региональным властям представить в правительство предложения о механизмах поддержки проекта по созданию сети российского фастфуда "Едим дома!", сообщила в пятницу газета "Известия".

По данным "Известий", Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу разработать предложения по комплексной поддержке сети Михалкова-Кончаловского, которые не предусматривают бюджетных ассигнований.

"Сбербанк совместно с ведомством Алексея Улюкаева и Банком России должен до 12 мая совместно с институтами гарантийной поддержки предпринимателей и авторами проекта проработать вопрос возможности "предоставления кредитных ресурсов по процентной ставке, установленной в рамках соответствующих механизмов для финансирования проекта"", - пишут "Известия".

Кроме того, по данным газеты, Роспотребнадзору, Россельхознадзору и МЧС поручено проработать с авторами проекта вопросы, связанные с запуском производственных объектов проекта "Едим дома!". Правительству Калужской и Московской областей рекомендовано проработать вопрос о размещении объектов сети.

В Министерстве экономического развития "Известиям" пояснили, что "в настоящее время данный вопрос прорабатывается".

"Во исполнение указанного поручения Минэкономразвития России организована работа совместно с АО "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий", Банком России и заинтересованными кредитными организациями по определению механизма предоставления кредитных ресурсов для реализации проекта при условии оказания гарантийной поддержки, - сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства.

В начале апреля Михалков и Кончаловский попросили правительство выделить почти миллиард рублей на создание сети "Едим дома!". Как стало известно "Коммерсанту", предложение поручил рассмотреть Дворковичу президент Владимир Путин, сообщает Интерфакс.

В правительстве решили, что проект создания отечественной сети ресторанов быстрого питания не будет получать деньги из государственного бюджета, а будет претендовать на участие в программах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке. В то же время в правительстве Московской области пообещали поддержать проект кинематографистов, предоставив им земельные участки и налоговые льготы.

20 апреля Аркадий Дворкович заявил, что авторам проекта будет оказана поддержка на уровне «преодоления бюрократических процедур».

1.0x