10:11 23 марта 2016 Политика Происшествия

Рауль Кастро не дался в руки Обаме

После пресс-конференции в Гаване во вторник глава США Барак Обама попытался похлопать по плечу преидента Кубы Рауля Кастро. Однако он не позволил ему это сделать
Фото: ссылка

После пресс-конференции в Гаване во вторник глава США Барак Обама попытался похлопать по плечу преидента Кубы Рауля Кастро. Однако он не позволил ему это сделать. Вместо этого товарищ Кастро перехватил руку Барака Обамы, сжал и помахал ею в воздухе.

Сцена была запечатлена видеооператорами. На записи видно, как глава Кубы перехватывает руку американского президента, и она повисает в воздухе. В таком положении лидеры двух государств оставались несколько секунд. Обама в это время улыбается, а лицо Кастро становится серьёзным.

Журналисты американсого телеканал ABC разместив кадры фрагмента встрчи попыталсь найти иную трактовку этой ситуации, объявив, что Кастро, якобы, попытался поднять руку Обамы в знак победы. Однако Барак Обама не стал сжимать ладонь в кулак — символ левой борьбы и кубинской революции, и его запястье «безвольно зависло».

The Huffington Post предположила, что американский лидер решил пожать руку Кастро или же «дать пять» главе Острова Свободы.

Действующий президент США посетил Кубу впервые с 1928 года. Обама прибыл в Гавану в составе большой делегации численностью примерно 800−1200 человек. Обама назвал своё прибытие на Кубу «похоронами последнего пережитка холодной войны». В ходе визита он, кроме прочего, призвал Конгресс снять санкции с этого островного государства, а также посетовал на проблемы с правами человека. Рауль Кастро обвинения отверг и попросил вернуть Гуантанамо.

Выступая в Большом театре Гаваны, американец призвал кубинский народ обратить внимание на историю США, где менее 60 лет назад "еще сохранялась расовая сегрегация, но затем ушла в прошлое" благодаря тому, что американцы «бросили вызов своему правительству». Таким образом, демократические изменения, по словам главы Белого дома, возможны и на Кубе.

Ранее, Рауль Кастро не приехал встречать американскую делегацию в аэропорт Гаваны. Это было с неудовольствием отмечено американскими политиками, в частности кандидатом в президенты Дональдом Трампом.

Увидеть и оценить случившееся самим можно здесь.

О том, как США решили задушить Кубу в объятьях читайте тут.

1.0x