20:05 29 сентября 2014 Политика

Расмуссен назвал Россию главным разочарованием

«Главный план Москвы состоит в том, чтобы помешать ее соседям сделать выбор собственного пути, а также в том, чтобы восстановить свою сферу влияния», – написал Расмуссен в статье для The Independent
Фото: ссылка

«Главный план Москвы состоит в том, чтобы помешать её соседям сделать выбор собственного пути, а также в том, чтобы восстановить свою сферу влияния», – написал бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, подводя итоги своего пятилетнего руководства Североатлантическим альянсом в статье, опубликованной в The Independent.

«Поведение России – моё главное разочарование за последние пять лет», – заявил Расмуссен.

Россия, как в Молдавии, Грузии, а теперь и на Украине, использует смесь экономического, политического и военного давления на страну вместе с пропагандой, чтобы создать нестабильность и спровоцировать конфликты. План Москвы ясен: не дать своим соседям выбрать собственный путь и выйти из сферы влияния Кремля, утверждает глава альянса.

Несмотря на то, что альянс расширил сотрудничество с Москвой в борьбе с терроризмом, пиратством и контрабандой наркотиков, вопрос ПРО остался главным камнем преткновения. «Россия недвусмысленно рассматривает НАТО не как партнера, но как соперника», - утверждает генсек альянса. Если Россия не изменит курс, то, по словам Расмуссена, Москва продолжит представлять «значительную проблему в обозримом будущем».

По словам генсека НАТО, Россия рассматривает альянс не как партнера, а как противника. В связи с этим Расмуссен делает вывод, что пока Россия не изменит свой курс, выстраивание взаимодействия с Москвой станет одной из сложнейших задач для НАТО в будущем.

Кроме того, он вновь подчеркнул, что НАТО намерено усилить своё постоянное присутствие в Восточной Европе. По его словам, Североатлантический альянс увеличит число самолётов в воздухе, кораблей в море и войск на земле.

"Мы также организуем ударные силы быстрого реагирования, способные в считаные дни дать ответ на кризис, возникающий на востоке или юге", — добавил Расмуссен.

Бывший генсек также отмечает, что мир за последние пять лет сильно изменился. Альянс, по его мнению, столкнулся с куда более сложными проблемами, чем во времена холодной войны.

Одной из таких опасностей Расмуссен считает группировку «Исламское государство», которую он сравнил с «раковой опухолью для Ирака, Сирии и их соседей».

«С такими группами не может быть диалога. Они должны быть разрушены и повержены», – написал Расмуссен.

Расмуссен стал генсеком НАТО в 2009 году, 1 октября на посту его сменит экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг.

Столтенберг уже заявил, что разрешение ситуации на Украине станет для него главным приоритетом после официального вступления в должность.

1.0x