17:47 19 мая 2015 Экономика

Рада приняла закон о моратории на выплаты по внешнему долгу

Парламент Украины во вторник принял правительственный закон, позволяющий кабмину Украины вводить мораторий на выплату долга внешним коммерческим кредиторам для защиты национальных интересов
Фото: ссылка

Парламент Украины во вторник принял правительственный закон, позволяющий кабмину Украины вводить мораторий на выплату долга внешним коммерческим кредиторам для защиты национальных интересов.

Данный документ будет действовать до 1 июля 2016 года.

Как пояснялось в заявлении украинского кабинета министров при внесении законопроекта на рассмотрение в Раду, «в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора».

Как свидетельствует приложение к законопроекту, в перечень таких обязательств попал и выпуск евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года. Кроме того, в случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, государство имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие четыре года в размере $15 млрд и намерена ликвидировать его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами, не имея возможности перекладывать эти платежи на население в условиях войны и кризиса в экономике.

"Сейчас правительство просит вас дать право кабинету министров, подчеркиваю - право! А мы решим: воспользоваться этим правом или не воспользоваться этим правом - на введение моратория по внешним выплатам Украины по долговым обязательствам перед исключительно частными кредиторами по перечню таких обязательств, которые есть в дополнении к этому закону", - сказал премьер, слова которого приводит "Интерфакс", представляя законопроект в парламенте.

Он также призвал частных кредиторов пойти навстречу Киеву и реструктурировать долги на предложенных правительством Украины условиях.

В «Оппозиционном блоке» принятие закона назвали первым шагом к дефолту в стране и провалу экономической политики. Как отметил депутат от фракции Сергей Левочкин, некоррупционному правительству вряд ли бы понадобился «рычаг шантажа кредиторов».

В конце апреля министр финансов Наталья Яресько заявила, что «из-за клептократии режима Януковича» госдолг Украины вырос с $46 млрд до $78 млрд. По ее словам, задолженность удалось сократить на 20%, однако из-за девальвации гривны она все равно слишком велика и составляет 13% ВВП. Выплаты по валютным долговым обязательствам в течение следующих четырех лет составляют около $30 млрд.

В настоящее время Украина ведет переговоры о реструктуризации $23 млрд внешнего долга, из которых около $9 млрд приходится на комитет частных кредиторов, передаёт РБК.

Крупнейшим держателем украинского госдолга является группа Franklin Templeton, фонды которой владеют бумагами рыночной стоимостью около $4 млрд. Второй крупнейший держатель — Россия. Она приобрела облигации номинальной стоимостью $3 млрд у правительства Виктора Януковича. Как сообщалось ранее, Россия отказалась участвовать в реструктуризации украинского долга и заявила о намерении получить свои деньги назад в срок, истекающий в декабре 2015 года.

1.0x