13:41 31 августа 2015 Политика

Рада одобрила закон о децентрализации в первом чтении

Президентский законопроект предусматривает изменение административно-территориального устройства страны.
Фото: ссылка

Верховная рада Украины предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в конституцию страны в части децентрализации власти.

За документ проголосовали 265 депутатов из 368 присутствовавших на заседании, сообщает "Интерфакс".

Президентский законопроект предусматривает изменение административно-территориального устройства страны. Если сейчас Украина состоит из областей, районов, городов, районов в городах, поселков и сел, то в проекте предполагается, что Украина будет состоять из громад, районов и регионов.

Кроме того, предлагается ликвидировать местные государственные администрации. Вместо них появятся советы громад, которые будут выполнять представительские и исполнительные функции. Также в регионах и районах Украины появится институт префекта - представителя исполнительной центральной власти. Он будет подотчетен непосредственно правительству и президенту.

Президент получит право отменять решение громад и прекращать полномочия составов местных советов, если их решения не соответствуют Конституции, создают угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности или угрозу национальной безопасности страны.

Согласно законопроекту, органами местного самоуправления общины является совет общины как представительный орган и исполнительные органы местного самоуправления общины. Исполнительные органы местного самоуправления общины подконтрольны и подотчетны совету общины. Глава общины председательствует на заседаниях совета общины, возглавляет исполнительный орган местного самоуправления общины. Районный, областной совет, их исполнительные комитеты являются органами местного самоуправления, соответственно представляют и реализуют общие интересы территориальных общин района, области.

Законопроектом предусмотрено, что исполнительную власть в районах и областях, в Киеве и Севастополе осуществляют префекты, которые являются государственными служащими. Префекта назначает на должность и освобождает от должности по представлению Кабинета министров Украины президент Украины, передаёт 112.ua.

В документе также подчеркивается, что порядок осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяется отдельным законом. Представитель Порошенко в Верховной Раде Степан Кубив, выступая на заседании Рады, особо подчеркнул, что никакого особого статуса Донецк и Луганск не получат.

Для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию на следующей сессии законопроект должен набрать не менее 300 голосов парламентариев.

Донецкая и Луганская народные республики раскритиковали обсуждаемый в Раде законопроект.

«Ни о какой децентрализации там речи не идет. Идет, напротив, централизация власти, вводится институт префектов, которые полностью консолидируют контроль над местным самоуправлением в стране. Так что конкретно этот процесс, который сейчас идет, не имеет никакого отношения к Минским соглашениям», — заявил «Интерфаксу» в понедельник полпред ЛНР Владислав Дейнего.

Ранее полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что предложенные Раде изменения в конституцию Украины противоречат минским соглашениям.

По его словам, «это не выполнение Комплекса миер от 12 февраля, а его свободная интерпретация».

1.0x