Авторский блог Редакция Завтра 16:33 19 июля 2014

Купи раба

Без вести пропадает от 80 до 120 000 человек в год. Из них 5-7% попадает в рабство. То есть каждый день около 10-15 человек попадает в рабство и в неволю. Мы за год освобождаем меньше людей, чем пропадает за неделю…

«Раб из нашего времени» - это не только название серии фантастических книг Юрия Ивановича, но и феномен современной России. Звучит чудовищно, но в нашей стране проблема рабства по–прежнему актуальна. За недолгий период своего существования движение "Альтернатива" освободило из рабства сотни человек. Каждый день координаторам поступают заявки от жителей России, Украины и Белоруссии с просьбой найти или вызволить из неволи мужчин, женщин и даже детей. На данный момент у "Альтернативы" - 2000 заявок. В это сложно поверить, но в движении всего 15 человек – энтузиастов, которые каждую неделю ездят по самым горячим точкам "рабского бизнеса" и спасают жизни тех, кто оказался заложником страшной системы. Один из координаторов движения, Олег Мельников, рассказал о жизни движения, постоянных угрозах и неутешительной статистике по без вести пропавшим.

«ЗАВТРА». Олег, расскажите, как образовалось движение?

Олег МЕЛЬНИКОВ. Изначально это было более политическое движение, мы в свое время участвовали в различных политических акциях, проводили «Антиселигер» - достаточно оппозиционное мероприятие, но потом стали заниматься более реальными делами, поскольку проблема рабства стояла и стоит очень остро. К сожалению, мы движение не массовое – нас всего 15 человек. С конца 2011 года мы освободили более 260 человек.

«ЗАВТРА». Как получается организовать такую работы с небольшим количеством людей? Вы набираете волонтеров?

Олег МЕЛЬНИКОВ. К сожалению, волонтеры к нам не идут, потому что те задачи, которые мы выполняем, довольно опасны. Сложно назвать наших активистов волонтерами, потому что это уже стало фактически их работой, за которую они не получают зарплату. У нас в движении совершенно разные люди. В Дагестане это Закир Исмаилов, бывший журналист, который сейчас работает в больнице. В Астраханской области - Роман Коростелев, который, помимо того, что занимается бизнесом, еще и активно нам помогает. В Питере это Оксана Борисова, которая еще учится в университете, но уже совмещает свою учебу с деятельностью «Альтернативы».

«ЗАВТРА». Как происходит обнаружение тех, кто попал в рабство? Откуда появляются данные?

Олег МЕЛЬНИКОВ. Есть три способа, которые мы используем для обнаружения. Первый и основной - с нами связываются родственники, которым их близкие сообщают, что оказались в рабстве, таких процентов 60. Порядка 30 процентов - люди с нами связываются через местных жителей, просят помощи. И процентов 10 – случаи, когда наши активисты посещают различные производства под видом покупателей и общаются с людьми, которые там находятся. В основном, это практикуется в Дагестане и в Астраханской области.

«ЗАВТРА». Какие главные сложности в процессе освобождения людей?

Олег МЕЛЬНИКОВ. Самая главная проблема - финансовая. Как правило, мы не можем освободить за раз больше 7 человек, нам негде их содержать и невозможно их отправить домой. Любое освобождение - 5-7 человек блокирует нашу работу на две-три недели, мы вынуждены искать деньги, чтобы отправить людей домой.

«ЗАВТРА». Какие отношения у «Альтернативы» с людьми из рабского бизнеса? Часто поступают угрозы?

Олег МЕЛЬНИКОВ. Очень часто нам угрожают, но мы к этому привыкли и не обращаем на это внимания. Как только поступают какие- то угрозы, мы стараемся их пресекать ответными мерами. Сейчас Закиру Исмаилову в Дагестане хозяева одного из кирпичных заводов угрожают «вырезать всю его семью». Мы отправили усиление в Дагестан из трех человек, и, конечно, надеемся, что когда разыщем тех, кто угрожает Закиру, сотрудники полиции примут меры.

«ЗАВТРА». «Альтернатива» сотрудничает с какими-то силовыми структурами?

Олег МЕЛЬНИКОВ. Частенько нам приходится сотрудничать с полицией, это связано с тем, что не всегда мы можем своими силами что-то сделать. Но мы с опаской относимся к сотрудничеству с органами, потому что у нас было несколько утечек. Так что теперь если мы сотрудничаем с полицией, то только при условии, что мы не называем конкретных имен и адресов, а только показываем дорогу.

«ЗАВТРА». Какая сумма необходима для одного освобождения 5 – 7 человек?

Олег МЕЛЬНИКОВ. С финансированием у нас сейчас большая проблема - нам отказали в гранте, на который мы подавали заявку. Сказали, что «данная проблема не актуальна». У нас в среднем в месяц уходит порядка 30-40 тысяч рублей для освобождения 5 человек. Больше денег нам собрать не удается. Если бы мы собирали больше, то освобождали бы гораздо больше людей. Сейчас у нас лежит около двух тысяч заявок на поиск без вести пропавших. Но мы просто не можем этим заниматься, у нас нет денег для того, чтобы доехать, например, до Липецкой области и забрать там двоих людей.

«ЗАВТРА». Неужто статистика пропавших без вести подтверждает, что «проблема не актуальна»?

Олег МЕЛЬНИКОВ. Статистика, увы, говорит об обратном. Без вести пропадает от 80 до 120 000 человек в год. Из них 5-7% попадает в рабство. То есть каждый день около 10-15 человек попадает в рабство и в неволю. Мы за год освобождаем меньше людей, чем пропадает за неделю…

«ЗАВТРА». Олег, что каждый может сделать для содействия в предотвращении проблемы рабства?

Олег МЕЛЬНИКОВ. Вы не поверите, но каждый день каждый из нас сталкивается с рабским трудом. Бабушки, которые просят деньги – основные его представительницы. Такие бабушки часто приезжают из какого-то приюта или дома престарелых в Москву, их запугивает, заставляет попрошайничать так называемая "нищая" мафия. Чем меньше мы даем денег этим людям, тем меньше бабушек привезут в следующий раз. Что касается в целом – если вдруг вас человек просит о помощи, просит связаться с родственниками или позвонить домой – уделите ему немного времени. Это может спасти жизнь, и не одну.

Подготовила Екатерина НЕНАШЕВА


Помочь движению «Альтернатива» можно как материально, так и ресурсно. Вся подробная информация на http://kupiraba.ru/help/

На фото: группа активистов во главе с Олегом Мельниковым продолжает поиски рабов в Москве



1.0x