21:33 24 октября 2014 Политика Общество

Путин выступил на «Валдае» с антиамериканской речью

Мировая система «сдержек и противовесов», сложившаяся в годы холодной войны, разрушена при активном участии США, однако доминирование одного центра силы привело только к растущему хаосу в международных отношениях, - заявил президент России Владимир Путин, выступая на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».
Фото: ссылка

Мировая система «сдержек и противовесов», сложившаяся в годы холодной войны, разрушена при активном участии США, однако доминирование одного центра силы привело только к растущему хаосу в международных отношениях, - заявил президент России Владимир Путин, выступая на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай». Об этом в пятницу пишет газета «Ведомости».

Российский лидер считает, что международное сообщество находится на исторической развилке, где есть угроза игры без правил в мировом порядке. В мире накопилось множество противоречий. Президент убежден, что в мировом порядке следовало провести "разумную реконструкцию".

«Эта система серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована, — сказал Путин. — Прочность этой системы основывалась не только на балансе сил и праве победителей, но и на том, что ее «отцы-основатели» относились с уважением друг к другу. Не пытались «отжать все», а договаривались. Создалось впечатление, что так называемые “победители” в “холодной войне” решили “дожать ситуацию”, перекроить весь мир исключительно “под себя”, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений мешала, то ее тут же объявляли никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу, — продолжил президент. — Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто наломали дров».

Президент РФ выступил против тезиса об исключительности роли США в мире.

«Односторонний диктат и навязывание своих шаблонов приносят прямо противоположный результат. Вместо урегулирования конфликтов - их эскалация, вместо суверенных, устойчивых государств - растущее пространство хаоса, вместо демократии - поддержка весьма сомнительной публики, от откровенных неонацистов до исламских радикалов»- заявил Путин.

По его словам, США, столкнувшись с неэффективностью однополярного мира, пытаются воссоздать "некое подобие квазидвуполярной системы", ища для себя "образ врага" – пишет агентство ТАСС. Путин уверен, что США не важно, кто займет в американской пропаганде место «центра зла» — Иран, Китай или Россия.

По словам Путина, «признаки мировой анархии» будут нарастать, если не создать внятную систему взаимных обязательств.

"Уже сегодня резко возросла вероятность целой череды острых конфликтов если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав", - сказал он.

"При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств, особенно когда речь идёт о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных материков", - пояснил он.

"Украина - один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил, и думаю, он далеко не последний", - добавил он.

В этой связи Путин призвал к «новому глобальному консенсусу ответственных сил». «Тут даже не надо что-то пытаться строить “с нуля”, тем более, что созданные после Второй мировой войны институты достаточно универсальны и они могут быть наполнены более современным содержанием, адекватным текущей ситуации», — уточнил Путин, имея в виду механизмы ООН и ОБСЕ. По его оценке, политическим силам мира нужно начать договариваться по принципиальным вещам. «Логичный путь — это кооперация стран, обществ и поиск коллективных ответов на множащиеся вызовы», — отметил Путин.

Говоря о санкциях  Путин  заявил, что Россия не будет обижаться, "вставать в позу" или просить о чем-то. Россия - самодостаточная страна, подчеркнул президент, и будет работать в сложившихся внешнеэкономических условиях: развивать свое производство и технологии, решительнее проводить преобразования.

Одновременно Путин заверил, что Россия, несмотря на попытки подтолкнуть ее к самоизоляции, не будет закрываться от мира, исповедуя прагматичный подход. «Мир кардинально изменился, и мы не намерены от него закрываться и выбирать какой-то путь закрытого развития, путь автаркии», — заявил он. В этом России должен помочь бизнес, подвергающийся «беспрецедентному нажиму западных правительств». «Санкции подрывают принципы мировой торговли и ВТО, принципы незыблемости частной собственности, модель глобализации, основанную на рынке и свободе конкуренции», — отметил Путин.

Очередное, 11-е заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" прошло в Сочи 22-24 октября. Тема для дискуссии  — "Мировой порядок: новые правила или игра без правил". Участие в работе клуба в 2014 году приняли 108 экспертов, историков и политологов, среди которых половина иностранцы из 25 стран.

1.0x