09:05 27 марта 2015 Политика Общество

Путин: В России за год поймали 350 иностранных шпионов

На прошедшей коллегии ФСБ президент Владимир Путин заявил, что в России только за один год поймали 350 иностранных шпионов, работавших на разведку других государств. Президент призвал не терять холодной головы и бдительности, так как стране угрожают террористы и промышленные шпионы
Фото: ссылка

На прошедшей коллегии ФСБ президент Владимир Путин заявил, что в России только за один год поймали 350 иностранных шпионов, работавших на разведку других государств. Это 290 секретных агента и 52 кадровых шпиона. Президент призвал не терять холодной головы и бдительности, так как стране угрожают террористы и промышленные шпионы.

Путин отметил, что повышенный интерес мировых спецслужб к России объясняется событиями на Украине. Активность агентов направлена на дальнейшую изоляцию России и стремление США изменить стратегический баланс ядерных сил. Американцы форсируют развитие европейских сегментов ПРО и наращивают инфраструктуру НАТО вблизи российских границ. Наглядной иллюстрацией стали сухопутные, воздушные и морские маневры в Латвии, где были замечены тысячи военных и 120 единиц боевой техники.

Путин довольно жестко прокомментировал эту тенденцию, заявив, что на все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у России имеется адекватный ответ, и уступать он не намерен. "Абсолютно ясно, что ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получилось и не получится. На все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ" - заявил президент. 

"Ситуация не может оставаться вечно такой, какая она есть. Она будет меняться, и, надеюсь, в лучшую сторону, в том числе вокруг нашей страны. Но она будет меняться в лучшую сторону не за счёт того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать. Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее", - подчеркнул он.

Путин отметил активное использование западными спецслужбами неправительственные организации для дестабилизации обстановки в России.  

"Уже планируются акции на период предстоящих избирательных кампаний 2016-2018 годов, - сообщил президент. - Мы готовы к диалогу с оппозицией и прислушиваемся к тем, кто содержательно критикует власть. Но бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает в интересах чужой страны. Поэтому будем и дальше обращать внимание на наличие иностранных источников финансирования неправительственных организаций".

Несмотря на успехи сотрудников ФСБ, Путин попросил не терять бдительности, так как появилась тенденция к натаскиванию террористов в горячих точках. А с началом гражданской войны на Украине очаг нестабильности появился непосредственно у российской границы. При этом граждан Украины тоже используют для шпионской деятельности внутри нашей страны. Так, сообщается, что на днях в результате спецоперации ФСБ в Свердловской области был задержан промышленный шпион из Украины Сергей Скирта, который охотился за секретами промышленных предприятий Урала.

1.0x