19:06 2 октября 2014 Политика Экономика

Путин сообщил о намерении перейти на рубли при торговле с КНР

Использование национальных валют поможет серьезно снизить внешнеполитические риски, а также предоставит новые возможности для участников экономической жизни
Фото: ссылка

Россия намерена переходить на национальные валюты при внешнеэкономических расчетах с Китаем и другими партнерами, заявил президент России Владимир Путин на форуме по поиску инвесторов «Россия зовет!».

Глава государства сообщил, что недавно российская компания «Газпром нефть» осуществила первую пробную поставку нефти в Китай за рубли. «В дальнейшем мы намерены активно использовать национальные валюты при торговле энергоресурсами, при осуществлении прочих внешнеторговых расчетов — как с Китаем, так и с другими странами», — заявил президент.

Путин акцентировал, что использование национальных валют поможет серьезно снизить внешнеполитические риски, а также предоставит новые возможности для участников экономической жизни. Также президент напомнил, что механизм перехода на  расчеты в национальных валютах уже создан в рамках БРИКС.

В начале августа российский Центробанк и Народный банк Китая согласовали проект соглашения об обмене активами в рублях и юанях. Госкомпании, такие как «Газпром» и «Объединенная судостроительная корпорация», заявили о готовности перейти на расчеты с партнерами в юанях. Замминистра финансов Алексей Моисеев в сентябре заявил, что если Китай снимет ограничения по валютным операциям для контрагентов России, страны смогут перевести около половины торгового оборота в юани и рубли. «Потенциал колоссальный. Я думаю, что до 50 процентов торговли можно перевести в национальные валюты», — цитирует ТАСС слова Моисеева.

1.0x